Совместить приятное с полезным: пение и душ снижают уровень сахара в крови

Диабет 2-го типа и высокое давление обычно лечат отдельно, но, как оказалось, это два взаимосвязанных состояния. Если у человека есть диабет и он страдает гипертонией, то риск сердечного приступа или инсульта увеличивается в четыре раза. Это плохие новости, но есть и хорошие: когда вы облегчаете состояние при одном заболевании, вы автоматически «лечите» другую болезнь. Снижения артериального давления и сахара в крови можно добиться довольно необычным способом: пением. Об этом рассказал доктор Майкл Мосли.

Неожиданный метод снижения уровня сахара в крови

Специалист в статье для британской газеты Daily Mail рекомендовал использовать технику пения для снижения уровня сахара в крови без применения лекарств. По его словам, это снижает уровень кортизола, гормона, который отвечает за состояние стресса в организме. Чем больше кортизола, тем больше стресса испытывает человек, при этом могут появляться сопутствующие заболевания. Кроме того, кортизол способствует увеличению уровня сахара в крови.

Пример из жизни

По словам эксперта, пение дает буквально мгновенный результат. В качестве примера Мосли рассказывает яркий пример действия техники пения - про пациентку, которая боялась операции из-за слишком высокого давления. Через 20 минут после того, как женщина начала тихонько напевать себе под нос простую мелодию, ее результаты анализов упали до минимума, необходимого для операции.

Пение помогает снизить уровень кортизола, а следовательно, уменьшить признаки гипертонии и понизить уровень сахара в крови. Такого эффекта можно достигнуть, напевая не только в караоке, но и когда вы принимаете ванну, готовите на кухне.

Кроме того, учеными из Университета Франкфурта доказано, что пение укрепляет иммунитет, способствует выработке эндорфинов, действует как естественный антидепрессант, а также улучшает кровообращение. Регулярно напевая песни, вы улучшаете себе настроение и расширяете коммуникативные навыки.

Комментарии