В ходе исследований выявлено, что ультразвуковое воздействие на мозг способно вывести из комы

Самым сложным и малоизученным органом человека является мозг. Работы по его исследованию потенциально могут раздвинуть границы жизни. В будущем ученые смогут предупреждать появление инсультов, деменции и других деструктивных заболеваний.

Недавно исследователи из США сделали довольно большой шаг в вопросах лечения мозга. Ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе разместили новую научную работу. В труде исследователи рассказали о способах выведения из комы. Вполне вероятно, что в будущем для этого будут использовать ультразвук.

Мнение

Исследователи, рассказавшие о представленной работе, назвали ее одной из самых передовых и современных. В будущем технологию можно использовать для выведения людей из комы на постоянной основе. Впервые методику опробовали в 2016 года. Однако тогда ученые не были уверены в надежности результата.

В публикации исследователи описали 2 успешных случая выведения человека из состояния комы при помощи ультразвука. При этом авторы подчеркнули, что у указанной работы может быть довольно большое будущее.

Выборка

Исследователи отдельно подчеркнули имеющуюся выборку. В публикации медики отметили, что все работы по выведению пациентов из комы они проводили на пожилых людях, получивших серьезную черепно-мозговую травму.

Выводы

В публикации авторы подчеркнули, что положительные результаты были заметны почти сразу. У пожилых людей восстановление после подобных травм может занять много времени. Однако применение новой практики дало быстрый положительный эффект. Ученые заявляют, что такой результат не был спонтанным. Он проявился именно благодаря использованию описанной методики.

Работа

Каждый пациент, участвовавший в эксперименте, стал уметь понимать речь. Представленные изменения могут показаться незначительными. Однако они являются очень важными и в будущем помогут человеку быстрее восстановиться после травмы и вернуться в социум.

Для проведения работы ученые использовали сфокусированный ультразвук низкой интенсивности. Его направляют на стимулирование нейронов определенной части головного мозга. При этом исследователи воздействовали на ту часть органа, которая хуже всего работала при наступлении комы.

Вместо итогов

Представленные исследования требуют продолжения. Однако вполне вероятно, что ученые смогут доказать эффективность методики и при более широкой выборке. Это позволит минимизировать скорость терапии людей в коме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, докажут ли исследователи эффективность методики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.