Ученые нашли способ полного восстановления сердца после перенесенного инфаркта: новые исследования

Ни для кого сегодня не является секретом тот факт, что наибольшее количество смертей в мире приходится на сердечно-сосудистые заболевания. После перенесенного инфаркта наступают неотвратимые изменения в сердечной ткани, которые настолько значительны, что восстановиться сама по себе она уже не может. На сегодняшний день нет такого метода лечения, который смог бы регенерировать сердечную мышцу после приступа.

Однако исследователи из Центра медицинских устройств Curam и лаборатории Bioforge при испанском университете Вальядолида не стали по этому поводу отчаиваться. Они разработали специальный гидрогель для инъекций, который сможет помочь в восстановлении и дальнейшей защите мышцы сердца от приступа. О результатах их исследований стало известно из только что опубликованной статьи в престижном медицинском журнале Science Translational Medicine.

Что представляет собой гидрогель для инъекций

Научный директор Центра Curam и руководитель проекта профессор Абхай Пандит дал объяснение, что представляет собой созданный в лаборатории гидрогель. Он сказал, что основой этого препарата является природный биоматериал, полученный из человеческого организма. В его составе находятся уникальные природные компоненты. Они были созданы в лаборатории Bioforge во время поиска новейших средств для восстановительной терапии.

В результате их исследований был разработан гидрогель, способный создать имитацию той среды, которая возникает вокруг сердца после перенесенного инфаркта миокарда. В дальнейшем препарат, по словам профессора, был адаптирован для защиты и ускорения процесса восстановления сердечной мышцы.

Как проходили доклинические исследования гидрогеля

После неоднократного введения созданного гидрогеля в мышцу сердца уже можно было оценить полученный терапевтический результат. Это было первое в мире доклиническое исследование такого уровня, которое продемонстрировало высокую эффективность разработанного препарата для восстановления ткани сердца после перенесенного приступа.

В команде, проводившей испытание уникального гидрогеля, находились ученые из научных коллективов нескольких европейских стран. Туда вошли исследователи из Испании, Ирландии, Франции, Швеции и Италии. Они продемонстрировали действие гидрогеля при его введении в сердечную мышцу через небольшой промежуток времени после инфарктного приступа. Препарат показал свою способность уменьшить рубцевание сердечной ткани, в то же время увеличивая количество новых кровеносных сосудов в пораженной области.

Что продемонстрировал этот проект

Один из ученых, принимавший участие в разработке этого новейшего проекта, профессор Пандит, сказал, что в процессе исследования была продемонстрирована эффективность уникальной системы, которая была способна восстанавливать сердечную мышцу после инфаркта. Он особо подчеркнул, что созданный гидрогель состоял только из натуральных компонентов без использования синтетических материалов.

Следующим шагом, по словам профессора, будет работа по созданию технологии доставки препарата непосредственно к пораженным участкам сердечной ткани в различных клинических условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что данный продукт должен как можно быстрее выйти на рынок лекарств, чтобы спасать жизни людей после инфаркта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.