Дефицит рабочей памяти: исследования показали связь между болью и нарушением мозговой активности

Многие считают боль неприятным явлением. Конечно, ничего хорошего в этом нет. Однако именно через эти ощущения наш организм подает сигналы о каких-то нарушениях. В результате люди могут среагировать должным образом и предупредить развитие сложных недугов.

Недавно ученые нашли связь между дефицитом рабочей памяти мозга и болью. По мнению исследований, появление неприятных симптомов может спровоцировать ухудшение работоспособности человека.

Работы

Более ранние исследования показывали, что боль вызывает у человека эмоциональные расстройства, что и провоцирует снижение общей работоспособности. Люди просто чаще отвлекаются на неприятные ощущения и хуже справляются с имеющимися рабочими задачами.

Однако результаты указанных работ никак не описывали специфические психологические и мозговые факторы, лежащие в основании дистресса.

В проведенном недавно исследовании ученые показывали подопечным некоторое количество букв. Позже их просили установить, появлялись ли эти буквы ранее. Чем дольше длился эксперимент, тем больше рабочей памяти требовалось задействовать испытуемым.

В результате чего удалось установить, что нестрадающие от боли люди в целом справлялись с работой значительно лучше. Наличие же неприятных ощущений существенно уменьшало производительность памяти.

Мнение

Стивен Андерсон - один из соавторов исследования. Во время беседы с журналистами мужчина назвал боль общим опытом для многих людей. В той или иной степени такие ощущения испытывал почти каждый. Однако связь боли с когнитивными особенностями человека пока изучены очень и очень плохо.

При проведении работы ученые выяснили, что у испытуемых по-разному функционируют некоторые участки мозга. По мнению исследователей, из-за этого и возникает разница в когнитивных функциях. Люди, страдающие от какой-либо боли, хуже запоминают информацию и реже проявляют активность.

Ученые подчеркивают, что сканирование мозга стоит очень дорого. Поэтому итоговая выборка была незначительной. Для увеличения масштаба исследователи добавили к результатам некоторые предыдущие работы. В ходе более ранних экспериментов было установлено, что мозг людей, испытывающих боль, действительно работает немного иначе. Это может косвенно подтвердить выводы представленного исследования.

Вместо итогов

Мозг человека - самый малоизученный орган. Его дальнейшее изучение поможет понять причины появления разных деструктивных болезней и в целом улучшит качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущаете потерю работоспособности при возникновении болезненных ощущений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.