Ученые оценили эффективность российской вакцины на 91% в финальной фазе испытаний

Ученым удалось оценить эффективность препарата «Спутник V». По их словам, вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелого течения заболевания. Кроме того, она эффективна для различных групп и возрастов населения. В ходе проведения испытаний не было выявлено ни единого случая летального исхода или серьезных для здоровья побочных реакций.

Полный иммунитет

Ученые во время клинических испытаний изучили вопрос ответной реакции организма. Как оказалось, после введения препарата «Спутник V» иммунитет составляет 100 %. При этом оценивался как клеточный, так и гуморальный иммунитет. В первом случае он сохранялся на уровне 100 %, а во втором — стремился к 98 %. Эта информация правдива для пациентов разных возрастных групп и пола.

В настоящее время проводится анализ результатов третьей фазы исследования препарата. Они указывают, что эффективность российской вакцины превышает 91 %. Данные еще находятся в процессе публикации. Однако уже через несколько недель они будут доступны научной общественности.

Этапы клинических исследований

По словам ученых, «Спутник V» обладает высокой эффективностью и иммуногенностью в отношении лиц от 18 лет и старше. Данные результаты были получены во время третьей фазы клинических испытаний. Она проводилась в период сентябрь-ноябрь прошлого года. Всего приняло участие порядка 22 тыс. добровольцев. Из них 16,5 тыс. получили одну или две дозы препарата, а остальные — так называемое плацебо.

Последующие наблюдения показали, что 0,1 % участников испытаний заразилось симптоматической разновидностью коронавирусной инфекции. Однако непосредственно сам вирус получили 1,3 % представителей контрольной группы. Достаточно высокие показатели эффективности препарата свидетельствуют о том, что российская вакцина не уступает своим зарубежным аналогам.

Особенности вакцины «Спутник V»

Необходимо заметить, что именно Россия стала первой страной, которая изначально зарегистрировала вакцину от новой коронавирусной инфекции. На данный момент в стране прошли сертификацию только два препарата. Это непосредственно «Спутник V», разработанный исследовательским центром им. Гамалеи, и «Вектор», который представил центр вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора. Сейчас уже идет процесс регистрации третьего препарата от центра им. Чумакова. Ожидается, что уже в ближайшие месяцы он поступит в реализацию.

Регистрация росийской вакцины «Спутник V» недавно состоялась в Беларуси. Сначала прививки получили медики одной из государственных больниц. Повсеместная вакцинация граждан стартовала 19 января.

Данный препарат весьма часто критиковали за поспешность разработки, отсутствие прозрачности в исследованиях. Однако проведенные испытания доказали научный фундамент вакцины, ее высокую эффективность. В настоящее время это означает, что в арсенале всего человечества появился еще один препарат для борьбы с пандемией ковида. Сейчас представители сразу несколько зарубежных государств проводят переговоры по вопросу закупки российской вакцины и реализации ее зарубежом уже в ближайшие несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую вакцину выберете вы: "Спутник V" или "ЭпиВакКорону"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.