Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал россиянам про мифы об антителах к коронавирусу

Иммунолог Владислав Жемчугов дал развернутое интервью журналистам и рассказал про самые распространенные мифы относительно антител к коронавирусу. Доктор прежде всего отметил, что уровень защиты определяется не только количеством антител. Итоговых параметров очень много. Причем не стоит списывать со счетов и фактор индивидуальности.

Мнение

Доктор отметил, что после вакцинации измерять уровень защитных соединений просто бессмысленно. Иммунолог подтвердил, что со временем выработка антител уменьшается. Однако в работу начинают активнее включаться клетки памяти. Они способны резко активизироваться при повторном контакте с вирусом. В результате чего снижаются риски заражения или развития опасных форм заболевания.

Врач отметил другой важный момент. По его мнению, количество антител в организме стоит измерять перед походом в прививочный кабинет. Доктор отметил, что переболевшим инфекцией около года назад людям хватит и одной дозы вакцины. Если человек болел коронавирусом около 6 месяцев назад, то проходить вакцинацию пока необязательно.

Вместо итогов

Массовая вакцинация способна остановить угрозу. Однако забывать про соблюдения правил личной безопасности тоже не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.