Куда зашел прогресс: дышащие маски для занятий спортом и работы в офисе создали в России

Ношение медицинской маски может затруднять выполнение определенных рабочих процессов и физических упражнений. Для решения этой проблемы российские специалисты разработали лицевую маску с улучшенными свойствами защиты и фильтрации, при этом облегчающей вентиляцию.

«Дышащая» маска

О модифицированной лицевой маске стало известно от представителей Национальной технологической инициативы (НТИ). По их словам, данное средство защиты органов дыхания будет удобно использовать работникам в офисах и людям, занимающимся спортом.

Одной из особенностей маски является оснащенность датчиками, которые контролируют температуру тела, показатели физических нагрузок и характеристики воздуха.

В конструкции предусмотрен фильтр профессионального назначения, как в аппаратах ИВЛ. Его функция во многом и гарантирует защиту от грибковых, бактериальных и вирусных агентов, а также от аэрозолей, пыльцы и пыли. В то же время данный фильтр почти не препятствует прохождению воздуха.

Что еще важно, маска изготовлена из неопрена с силиконовыми наполнениями. Благодаря этому решению конструкция не скользит по коже и обеспечивает герметизацию.

Как заявляют разработчики, без смены фильтра такую маску можно носить двое суток. Электронная начинка извлекается для дезинфекции и последующей стирки основного материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали носить такую маску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.