О том, что начался сезон активности клещей, медики предупредили граждан Подмосковья

Уже начало теплеть, вышли из зимней спячки клещи и начали охотиться. Об этом предупредил жителей Подмосковья областной комитет лесного хозяйства. Специалисты призвали граждан быть осторожными и внимательными, так как начался сезон активности клещей. Ведь не стоит забывать, что эти насекомые переносят опасные болезни. В комитете уточнили, что среди этих заболеваний - гранулоцитарный анаплазмоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз и боррелиоз. Поэтому специалисты напомнили о том, что следует использовать специальные средства защиты.

Полезные рекомендации для граждан Подмосковья

Также в комитете порекомендовали всем жителям Московской области после прогулок осматривать себя, домашних любимцев, а также своих близких.

Завлабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИ Роспотребнадзора Александр Платонов посоветовал, что если рядом с вами нет никакого медицинского учреждения, то следует самостоятельно снять клеща со своего тела. Если так поступить, то можно снизить шансы заражения одной из инфекций, переносимых паукообразными.

Если рядом все-таки есть медицинское учреждение, то следует обязательно показаться к доктору. Врачи смогут правильно снять клеща с вашего тела. После чего насекомое отправят на анализ, чтобы точно определить, является ли оно носителем одной из опасных инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от клещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.