В Благовещенске хирурги провели операцию в горящем кардиоцентре

Эта история прогремела на всю страну. Когда в кардиологическом центре города Благовещенска начали проводить операцию на открытом сердце, неожиданно загорелся второй этаж здания. Но хирурги не бросили пациента, а довели свою работу до конца, в то время как других людей экстренно эвакуировали из медицинского учреждения.

Герои хирурги

Врачей кардиоцентра Амурской государственной медицинской академии по праву называют героями. Они приняли сложный выбор и поставили свою жизнь под угрозу лишь с одной целью – спасти жизнь человека.

Безусловно, они находились не одни на передовой, их прикрывали пожарные. Но, учитывая сильный пожар и обилие деревянных конструкций в здании, ситуация могла за считаные минуты приобрести катастрофический характер. Не дрогнули ноги, не дрогнули руки во время манипуляций с сердцем. Далеко не каждый смог бы проявить хладнокровие в таких обстоятельствах.

Что же произошло

По словам врачей, 2 апреля пациента положили в операционную для проведения аортокоронарного шунтирования. Это достаточно сложная процедура, в которой были задействованы 8 медработников. Когда манипуляции шли уже на открытом сердце, поступил сигнал о возгорании на крыше.

Так как сердце больного было уже остановлено и подключено к специальной аппаратуре, бросить его означало обречь на верную смерть. Естественно, никто не мог заставить врачей работать во время пожара. Они сами решили продолжать операцию, пока это физически возможно.

Команда медиков свой долг успешно исполнила, как и команда пожарных. Спасатели контролировали ситуацию и сбивали пламя, не давая ему спуститься со второго этажа, который уже частично горел, на первый. Между тем пожару присвоили повышенную категорию сложности.

Когда врачи уже были эвакуированы, а пациента переправили в реанимобиль, пожарные продолжали бороться с возгоранием. В конечном итоге огонь был локализован на площади 1600 кв. м. К пожаротушению привлечены 28 единиц техники и десятки пожарных.

Теперь из-за действия огня и тонн вылитой на него воды здание находится в аварийном состоянии. Есть опасение, что рухнет деревянная кровля. Судьба кардиоцентра под вопросом. Может, это станет поводом выделить медикам более современное здание или построить новый центр?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, врачи достойны правительственной награды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.