Кардиолог рассказала о легком способе снизить артериальное давление без таблеток

От повышенного артериального давления страдают многие люди. Однако избавиться от проблемы вполне реально. Замедлить пульс и уменьшить АД можно даже без таблеток. По мнению кардиолога Марии Чайковской, в некоторых ситуациях помощь может оказать обычная нормализация дыхания.

Мнение

Доктор отметила, что в ряде случаев выполнение дыхательных упражнений может помочь в устранении проблем с артериальным давлением и пульсом. Причем прием таблеток и других лекарственных средств может и не понадобиться в принципе. Само упражнение довольно простое.

Одну руку дама советует положить на грудь, вторую - на живот (в районе пупка). После этого следует сделать медленный и глубокий вдох через нос. Врач рекомендует внимательно следить за формой живота. Во время вдоха он должен округляться, а при выдохе сдуваться.

Желательно контролировать и скорость дыхания. В минуту следует делать всего 6 вдохов-выдохов. Грудь по возможности нужно сохранять неподвижной. Следить за этим удобно при внимательном контроле положения руки.

Кардиолог уточнила и другой момент. Она подчеркнула, что людям, контролирующим показатели артериального давления с помощью таблеток, отказываться от приема лекарственных препаратов точно не следует. Снизить упражнением АД можно, но медикаментозную терапию в этом случае исключать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете лайфхаки подобного типа? Поделитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.