В Словакии заявили, что российская вакцина не соответствует данным журнала The Lancet

Российская вакцина "Спутник" вышла на орбиту несколько месяцев назад. Целый список государств заинтересован в приобретении препарата. Однако не все идет гладко. Так, Словакия утверждает, что полученный препарат отличается от того, который был описан в научном журнале The Lancet.

Узнаем подробности

Словацкие ученые пришли к выводу, что российский препарат от коронавируса не совсем соответствует тому, что было описано в авторитетном источнике. Дело в том, что вакцина должна была предварительно получить соглашение от Европейского агенства по препаратам. Только после этого страны Евросоюза могли использовать средство на своих территориях. Однако Словакия и Венгрия оставили без внимания это правило.

Словакия заключила с российской стороной договор на поставку 2 миллионов доз. В результате это привело к правительственному кризису, где сам премьер-министр Игор Матович был лишен своего поста. А вместе с ним и Марек Крайчи - глава национального Министерства здравоохранения, выдавшего разрешение на применение вакцины без согласования с ЕС.

В ответ на это Матович заявил, что в стране идет политическая игра, циничная и хладнокровная, главной целью которой является срыв массовой вакцинации российским препаратом.

Перспективы "Спутника" в Словакии

Игор Матович намерен встретиться с Кириллом Дмитриевым - директором Российского фонда прямых инвестиций. Речь пойдет о возможности дальнейшего применения первой вакцины от коронавируса на территории Словацкой Республики.

На своей странице в социальной сети Facebook Матович отмечает, что, к сожалению, наиболее вероятным сценарием развития событий является отказ страны от применения вакцины "СпутникВи".

Как бы то ни было, нет никаких сомнений в эффективности и безопасности препарата. Данный инцидент больше напоминает решение политических вопросов, нежели реальную заботу об эпидемиологической обстановке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вопросу вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.