ВОЗ озвучила последствия пандемии коронавируса для детского здоровья

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения сообщили о последствиях пандемии коронавируса для здоровья детей. Карантинные меры привели к увеличению количества случаев избыточного веса среди несовершеннолетних.

Серьезная проблема

По словам экспертов, около трети детей от 6 до 9 лет имеют лишние килограммы. Избыточная масса тела появилась у них в результате коронавирусных ограничений.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, представленные на сайте ВОЗ.

В нем участвовали 36 государств. Самые высокие показатели лишнего веса среди несовершеннолетних зафиксировали в Греции, Италии, Испании, на Кипре. В этих странах избыточные килограммы наблюдаются у 40 процентов детей. От ожирения страдают от 19 до 24 % мальчиков и от 14 до 19 % девочек.

Карантин привел к закрытию учебных заведений, ограничению доступа детей к школьному питанию, уменьшению двигательной активности.

Избыточные килограммы и ожирение связаны с повышенным риском развития диабета, патологий сердечной мышцы и сосудов. Для сохранения здоровья подрастающего поколения необходимо применять научно обоснованные меры профилактики.

Здоровый образ жизни

Ганс Клюге, европейский региональный директор ВОЗ, заявил, что для предотвращения ожирения у несовершеннолетних необходимо популяризировать правильное питание. Также следует ввести в обязательную школьную программу уроки физической культуры.

Несколько лет назад в ряде государств с целью профилактики лишнего веса и ожирения у несовершеннолетних были приняты меры, рекомендованные сотрудниками ВОЗ. Профилактика включала в себя введение налогов на напитки, содержащие большое количество сахара, ограничение рекламы продовольственных товаров. Эти мероприятия оказались действенными. В странах, где они были введены, количество детей, страдающих избыточным весом и ожирением, существенно снизилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о ситуации с детским ожирением в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.