Ученые определили, что лечебное голодание оказывает негативное влияние на потомство

Несет ли в себе опасность для организма временный отказ от пищи? Ученые из Университета Восточной Англии обнаружили, что лечебное голодание, несмотря на его популярность в последние годы, может негативно сказаться на здоровье будущих поколений живых существ. Эксперименты проводились на традиционных модальных организмах — червях, но ученые считают, что результаты могут быть применены и к людям.

Особенности эксперимента на червях

В последние годы возросла популярность лечебного голодания, однако мало что известно о долгосрочном влиянии этих диет, особенно их влияние на будущие поколения. Новое исследование показывает, что уменьшение потребления пищи круглыми червями пагубно сказывается на трех следующих поколениях, особенно когда эти потомки имеют доступ к неограниченному питанию.

Ведущий исследователь доктор Эдвард Ивими-Кук из Школы биологических наук UEA утверждает, что сокращение потребления пищи увеличивает продолжительность жизни многих животных и потенциально может улучшить здоровье людей. Однако мало что известно о долгосрочных последствиях уменьшения употребления пищи у представителей следующих поколений.

Как проходило исследование

Ученые исследовали более 2500 червей, которые были разделены на четыре группы. Часть из них получали максимальное количество корма, а другие черви были ограничены в пище. Потом специалисты давали оценку влияния разных подходов в питании на воспроизводство, а также на состояние здоровья и срок жизни будущих поколений.

Результат эксперимента

Оказалось, что голодание значительно увеличивало продолжительность жизни червей и показатели воспроизводства. Но следующим поколениям особей, которые недополучали еду, этот подход только навредил. У них все жизненно важные показатели снизились. Это относилось как к «детям», так и к «внукам» и «правнукам».

Почему выбраны были именно черви? У них короткий жизненный цикл, всего две недели, поэтому ученые могут изучить их развитие и развитие последующих поколений за короткий промежуток времени.

Черви вовсе не похожи на людей, но исследователи утверждают, что полученные результаты в теории вполне можно применить к виду Homo sapiens. Для полных выводов необходимы более полные исследования с людьми, впрочем, беря во внимание специфику вопроса, на такие изучения может уйти до 100 лет и больше.

Данный эксперимент показывает, что низкокалорийные диеты могут как положительно, так и негативно влиять на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживались ли вы интервального голодания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.