Вакцина «КовиВак»: стало известно, на сколько сохраняется иммунитет

Пока в России зарегистрированы 3 вакцины от коронавируса. Препараты отличаются по принципам построения и ряду других параметров. Регистрацию Минздрава РФ прививка "КовиВак" получила в феврале 2021 года. Промышленное производство вакцины начали в конце марта. Недавно разработчики препарата рассказали о сроках сохранения иммунтета.

Мнение ученого

Руководитель центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов дал развернутое интервью журналистам и сообщил об итоговых сроках сохранения иммунитета. Ученый отмечает, что после получения прививки иммунный ответ организма сохраняется на срок около 8 месяцев. Вероятно, после этого гражданину придется проходить ревакцинацию.

Иммуногенность препарата оценивают в 85 %. Во время беседы с работниками прессы ученый подчеркнул, что антитела вырабатываются довольно медленно. Именно поэтому саму прививку можно считать мягкой. Айдар Ишмухаметов отметил другой важный факт. По словам ученого, вакцинация задействует и клеточный иммунитет. Некоторые специалисты считают, что это потенциально увеличивает сроки действия прививки.

Вместо итогов

Вакцинация - один из действенных способов борьбы с пандемией. Однако гражданам не следует забывать и о личной безопасности. От масок и перчаток отказываться нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли прививка "КовиВак" популярной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.