Сербия: 80-85 % населения страны хотят привиться вакциной "Спутник V"

Заболеваемость КОВИД-19 в Сербии идет на спад. Посол республики в России отметил, что добиться такого положительного эффекта во многом удалось благодаря введению ограничительных мер и массовой вакцинации населения. Представитель дипломатического ведомства подчеркнул, что в стране ожидают усиление тенденции и дальнейшее улучшение ситуации.

Вакцинация в Сербии

Во время беседы с журналистами посол Сербии отметил, что вакцинация в стране идет довольно хорошими темпами. Первую дозу прививок получили около 3,5 миллиона человек. При этом 2 миллиона завершили курс иммунизации полностью.

Посол отметил, что сама вакцинация проводится на добровольной основе. Никто никого к прохождению через прививочные кабинеты не понуждает в принципе. При этом люди могут сами выбрать, какой вакциной им следует иммунизироваться. 80-85 % населения планирует вакцинироваться российским препаратом "Спутник V".

Собственное производство

Во время беседы посол отметил и другой момент. Представитель МИДа подчеркнул, что Сербия стала первой страной в Европе, решившей производить вакцину "Спутник V" на собственных производственных мощностях.

Пока происходит тестирование качества первых изготовленных доз. После этого страна может приступить к непосредственному выпуску продукции. Собственное производство российского препарата может полностью закрыть текущие потребности страны в вакцинах.

При этом во время беседы отдельно был поднят вопрос возможного экспорта продукции третьим странам. Посол отметил, что это будет определяться исключительно подписанным контрактом между сербским производителем и российской стороной.

Вместо итогов

Ранее журналисты отмечали, что собственное производство вакцины "Спутник V" могут запустить и в Италии. Проект могут реализовать уже летом 2021 года. В будущем пул производителей будет расширяться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли "Спутник V" самым популярным препаратом такого класса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.