Середина сентября: названы сроки регистрации в РФ вакцины от коронавируса для детей

Все 3 зарегистрированные на территории РФ препарата от новой коронавирусной инфекции планируется использовать в педиатрии. Однако властям еще требуется утвердить рекомендации по вакцинам, которые подойдут маленьким пациентам. Безусловно, детская дозировка будет существенно отличаться от таковой для взрослых.

Детские вакцины

В настоящее время государству крайне важно утвердить клинические рекомендации по использованию вакцин для детей. Выбирать конкретный препарат для маленького пациента будет сам врач. При этом специалист должен учитывать индивидуальные особенности детского организма.

Всех детей разделят на 4 условные группы в зависимости от их возраста:

  • от 0 до 3 лет;
  • от 3 до 7 лет;
  • от 7 до 14 лет;
  • от 14 до 18 лет.

Для каждой категории маленьких пациентов требуется свой препарат и его дозировка. Вакцину от коронавируса именно для детей планируется зарегистрировать в период с 15 по 20 сентября. Именно такой срок обозначил глава центра им. Гамалеи Гинцбург. Вероятнее всего, она будет выпускаться в интерназальной форме. Инъекционная не подходит для малышей.

Среди основных противопоказаний к проведению вакцинации от КОВИД-19 специалисты называют индивидуальную гиперчувствительность к используемым препаратам, период острого течения любого заболевания и 2-3 недели после такового, а также хронические недуги вне стадии ремиссии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете прививать ребенка от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.