Агрегаторы такси: вакцинация водителей такси должна быть обязательной

Вакцинация от коронавируса в России идет уже несколько месяцев. Однако процесс откровенно буксует. Отправляться в прививочные кабинеты граждане не спешат. Недавно журналистам стало известно, что крупные агрегаторы такси поддержали идею об обязательной иммунизации водителей. В совместном заявлении компании отметили, что услуги такси необходимо сохранить как безопасный и доступный в условиях пандемии транспорт.

Ситуация в отрасли

Недавно московские власти выдали распоряжение об обязательной вакцинации нескольких групп работников. В Gett, "Яндекс Go" и "Ситимобил" поддержали руководителей столицы. На этом фоне компании даже выпустили совместное заявление. В документе они отметили, что поддерживают и понимают необходимость вакцинации не менее 60 % таксистов в регионе.

Агрегаторы стараются использовать все доступные способы увеличения общего процента вакцинировавшихся водителей. В компаниях признались, что находятся на постоянной связи с властями и работают над созданием механизмов, позволяющих партнерам соблюдать необходимые требования.

В публикации также отметили и значимость такси для общества. К такому выводу агрегаторы пришли на основе анализа предыдущих волн пандемии COVID-19. Отказ от общественного транспорта и частое использование такси помогают снизить риски инфицирования. Авторы заявления признаются, что необходимо сохранить доступность такси для населения.

Помощь в вакцинации

В компании "Ситимобил" предложили реальную помощь для упрощения вакцинации граждан. Агрегатор готов предоставлять Дома такси для создания пунктов иммунизации сотрудничающих с сервисом водителей. В фирме подчеркнули, что такие пункты расположены в 10 городах страны. Ежемесячно их посещает около 100 тыс. людей. В данный момент идут консультации с Роспотребнадзором.

Ужесточение мер

В Подмосковье и Москве ввели частичную обязательную вакцинацию населения. Работодатели из ряда направлений бизнеса должны обеспечить вакцинацию сотрудников. Вторую прививку работники должны сделать не позднее 15 августа. Если этого не произойдет, то работодателей ждут серьезные штрафы. Максимальный размер - до 1 миллиона рублей.

Вместо итогов

По мнению ряда экспертов, только массовая иммунизация поможет справиться с пандемией коронавирусной инфекции в кратчайшие сроки. Людям также не советуют забывать про соблюдение существующих правил защиты. От масок и необходимости соблюдения социальной дистанции пока отказываться нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете такое решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.