Ученый предупредил о падении уровня интеллекта в обществе

Уровень интеллекта людей с годами показывает стабильное снижение. Более того, наблюдается стойкое ухудшение данного показателя. Об этом сообщил директор Научного центра неврологии М. Пирадов на последнем экономическом форуме, который состоялся в Петербурге.

Что ждет человечество?

Как утверждает Пирадов, дальнейший прогресс цивилизации напрямую обусловлен заботой о качестве ментального здоровья.

Примечательно, что люди, родившиеся в период с 30-х по 80-е годы прошлого столетия, отличаются повышенным показателем IQ примерно на 20 %. Совсем иначе ситуация обстоит с поколением, появившимся на свет после 1980 года. Ожидается, что уже к 85 годам большинство из них будут страдать от болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. В результате мы сможем получить общество, которое абсолютно ничего собой не представляет. Однако оно будет здоровым. Но падение уровня IQ его ждет неминуемо, что наблюдается уже в настоящее время.

Необходимо отметить, что недавно специалисты из Швеции представили исследование, посредством которого легко можно диагностировать болезнь Альцгеймера на самых ранних стадиях. Для этого следует сдать анализ крови и пройти ряд когнитивных тестов, длительность которых не превышает 10 минут. Точность подобного анализа составляет 90 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы сдать такой тест на определение вероятности развития болезни Альцгеймера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.