Вирусолог Константин Чумаков назвал недоразумением "ЭпиВакКорону" - вакцину от коронавируса, созданную Центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»

В нашей стране на сегодняшний день есть несколько вакцин от коронавируса. Одна из них называется «ЭпиВакКорона». Мнения специалистов о ней неоднозначны. Например, вирусолог Константин Чумаков считает ее малоэффективной. Более того, он назвал данный препарат недоразумением. С чем связано такое мнение о вакцине, выпущенной Государственным научным центром «Вектор» в Новосибирске?

Основания для критики

Константин Чумаков является доктором биологических наук. Он не единственный, кто называет «ЭпиВакКорону» неэффективной вакциной. Многие специалисты придерживаются аналогичного мнения, например, врач из Новосибирска Михаил Андрушкевич.

В этой вакцине присутствуют пептиды (белковые фрагменты). Иммунная система человека должна их видеть. Но пептиды «ЭпиВакКороны» ею не распознаются.

Причина такого фатального провала кроется в том, что препарат ввели в оборот, когда еще не была завершена вторая фаза его испытаний.

Пустышка?

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что вакцину «ЭпиВакКорона» нет смысла ставить. Специалисты считают, что пользы или вреда она принести не может (хотя по поводу последнего уверены не все). Негативное влияние может быть только одно - люди, привившиеся этим средством, начинают думать, что защитились от коронавируса. Поэтому они начинают вести себя более расслабленно.

Многие специалисты, например, профессор НИЦ им. Гамалеи Анатолий Альтштейн, уверяли, что нужно было проверить вакцину более тщательно. Она вряд ли может запустить процесс формирования нейтрализующих антител, наличие которых критически важно в борьбе с COVID-19. Однако этого делать никто не стал, так как препарат рано пустили в оборот.

Действительно, у многих пациентов, привившихся «ЭпиВакКороной», спустя небольшой временной промежуток не обнаружились антитела. Это, а также тот факт, что отечественные вакцины будто конкурируют друг с другом, сильно подорвало к ней доверие общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вакцине доверяете больше всего вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.