«Резкий перепад температур создает неприятный стресс для организма»: врач назвал три опасности кондиционера

Когда температура на улице переваливает за +30 градусов, единственным спасением от жары становится кондиционер. Но врачи предупреждают о том, что этот прибор не так безобиден, как кажется. При неправильном использовании он способен навредить здоровью. Врач Андрей Тяжельников выделил три основные опасности кондиционера.

Кондиционер может ослабить иммунитет

Резкие перепады температур могут стать причиной стресса для организма. Еще больше ситуация усугубляется в случаях, когда человек вспотел и после этого зашел в комнату с кондиционером. Влага на его теле мгновенно остывает, что способно привести к переохлаждению. Особенно опасно находиться под прямой струей холодного воздуха. Это способно привести к спазму сосудов, развитию заболеваний мышц, шеи, бронхов, рта и т. д.

Чтобы избежать неприятных последствий, не стоит устанавливать кондиционер на отметку ниже 24 градусов. Такая температура вполне комфортна для человека и не вызывает стресса после возвращения с жары.

Риск инфекций

Кондиционер не только охлаждает, но и сушит воздух в квартире или машине. В его фильтрах способны накапливаться болезнетворные бактерии, которые распространяются потоками воздуха и попадают на слизистые поверхности глаз и дыхательных путей. Обезопасить себя в таком случае поможет обычная вода. Нужно делать хотя бы одному глотку каждые 15 минут, чтобы дать слизистым возможность очиститься.

Клещи

Перед запуском кондиционера его нужно тщательно промыть, чтобы избавиться от пыли и микроклещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь кондиционером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.