Вакцина против штамма «дельта» может быть готова через год

В Центре имени Чумакова готовятся к новому этапу борьбы с версией коронавируса "Дельта", которая впервые была обнаружена в Индии. Как считают специалисты центра, данный вирус еще не достиг своей окончательной формы и для него должна быть создана более совершенная вакцина, чем "КовиВак". О новой разработке рассказал Айдар Ишмухаметов, генеральный директор центра.

Новая вакцина

На данном этапе ведутся исследовательские работы именно по предмету изучения штамма "Дельта", который вытеснил все другие варианты коронавируса. В этих целях Центр им. Чумакова будет объединять свой опыт с Коммунаркой, городской клинической больницей № 40. Специалистам уже удалось выработать методику выделения штамма "Дельта" у зараженных пациентов. Эта же версия и станет целевой основой для разработки будущей вакцины.

Ученый пояснил, что на разработку препарата уйдет год. Причем это будет не модификация существующего препарата "КовиВак", а в целом новая разработка.

Технология создания

Ишмухаметов не исключил, что в процессе разработки может быть применен комплексный подход, который наделит препарат и элементами средства "КовиВак" от альфа-версии.

Сложность заключается в том, что вариант "Дельта" пока не стабилен. Он не обрел свою окончательную форму, от которой можно было бы уверенно отталкиваться при создании новой вакцины.

Поэтому специалисты центра должны будут стимулировать его развитие, чтобы добиться стабильности его жизни. На данном этапе можно будет приступать к первым испытаниям нового препарата.

Возможная эффективность

Успешность создания вакцины во многом и определяется качеством изучения целевого штамма. К параметрам оценки вируса также относятся заразность и патогенность, то есть степень угрозы для здоровья. В дальнейшем и эффективность вакцины будет оцениваться по сопротивляемости организма на уровне иммунитета.

По словам Ишмухаметова, вакцина "КовиВак" демонстрирует выработку антител на уровне 80 % против текущей версии "Дельта". И это неплохой результат с учетом того, что сильная сторона инактивированных вакцин такого типа состоит не в точечном ударе по конкретному вирусу, а в широком охвате возможных угроз от схожих патогенов. Поэтому и разработчики призывают россиян вакцинироваться, что позволит снизить риски заражения и осложнений от возможных заболеваний.

Наращивание производственных объемов

Высокая эффективность препарата "КовиВак" определила и его широкую популярность, что сейчас заставляет производителя увеличивать объемы выпуска. Уже с октября планируется удвоение месячного производства до 2,5 млн доз.

Как отметил ученый, "КовиВак" считается дефицитным препаратом, также востребованным и за рубежом. От разных стран было получено порядка ста запросов на поставки, но подобные контракты пока невозможны по причине нехватки доз даже для распространения внутри страны-производителя. Вероятно, поставки на зарубежные площадки станут возможны, когда внутреннее потребление будет полностью покрыто. Как раз для этого месяц назад и было закуплено специальное оборудование для расширения производства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.