Сильный иммунитет и вакцинация: ученые доказывают наличие гибридного иммунитета

Недавние исследования подтвердили наличие у некоторых людей "сверхчеловеческого" иммунитета к КОВИД-19. Иммунолог Шейн Кротти считает, что у ряда лиц возникают впечатляющие защитные возможности по отношению к SARS-CoV-2. Такое явление сам ученый предлагает называть гибридным иммунитетом.

Хорошие новости

Новостей о COVID-19 хватает с избытком. Большая часть информации имеет явный негативный окрас. Появляются новые штаммы, в ряде стран мира вакцинация идет невероятно медленными темпами, а заболеваемость растет очень быстро.

Недавние исследования дают надежду на постепенное выравнивание ситуации. Ученые обнаружили появление стойкой сильной иммунной защиты у целого ряда лиц. Уровень антител очень высокий. Причем они могут бороться с разными штаммами коронавирусной инфекции. Некоторые ученые предполагают, что люди с таким иммунитетом могут даже противостоять пока еще не существующим разновидностям SARS-CoV-2. То есть они получают феноменальную защиту и против будущих угроз.

В исследовании ученые обнаружили, что у некоторых людей антитела могут эффективно бороться против 6 наиболее опасных и распространенных штаммов коронавирусной инфекции.

Когда возникает гибридный иммунитет

Ученые рассказали и о схеме появления гибридного иммунитета. По мнению специалистов, он возникает при соблюдении двух условий. Человек должен переболеть КОВИД-19, через некоторое время ему необходимо ввести мРНК-вакцину.

Ученые признают, что пока однозначно утверждать о возможности гибридного иммунитета противостоять всем возможным вариациям вируса в будущем нельзя. Однако вероятность развития событий именно по этому сценарию остается очень высокой.

Вместо итогов

Пандемия продолжается. Поэтому пока важно сохранять высокую бдительность и внимательно относиться к собственному здоровью. Для минимизации угроз нужно соблюдать все меры безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.