"Система здравоохранения подготовлена лучше": Гиль о четвертой волне COVID-19

Весь мир с содроганием ждет четвертой волны коронавируса: опыт прошлых лет показал рост числа заболеваемости в осеннее время. Вирусологи высказали свое мнение.

Артем Гиль, вирусолог из Сеченовского Университета объяснил, к чему стоит готовиться россиянам, а также рассказал, какие именно меры безопасности рекомендуется предпринимать в сложившейся обстановке.

Причины четвертой волны

Повышение числа заболевших прогнозируется в первую очередь в крупных городах: под ударом Санкт-Петербург и Москва, за ними следуют другие города-миллионники. Это связано с высокой плотностью населения, а также с тем, что после окончания дачного и туристического сезонов жители возвращаются домой, приступают к работе и учебе. Контактов определенно станет больше.

Вторая причина высокого риска заболеть — сезонное похолодание. Осенью ежегодно увеличивается количество случаев ОРВИ и гриппа, и коронавирус не станет исключением: холодная погода и высокая влажность наносят удар по иммунитету.

Главный врач "Коммунарки" Денис Проценко предупреждает, что, начиная с сентября, рекомендуется более тщательно следить за своим здоровьем. Он прогнозирует начало четвертой волны к октябрю.

Статистика и прогнозы

По всей России показатель смертности все еще достаточно неутешительный: от ковида умирают ежедневно до 800 человек. Прогнозы даются неблагоприятные — по словам вирусологов, эта цифра может увеличиться почти вдвое.

Врачи не просто так сохраняют пессимистичный настрой — дело в том, что процент тех, кто уже решил поставить себе вакцину от коронавируса, не превышает 27%. Для успешного завершения пандемии иммунизация должна достигнуть не менее 80%. По последним данным, эффективность вакцины "Спутник V" против последнего, наиболее заразного штамма "дельта" составляет 90%.

Гиль обратил внимание на то, что к этой волне врачи и правительство готовы лучше, чем это было в периоды предыдущих обострений: если ситуация продолжит ухудшаться, будут планомерно вводиться необходимые ограничения.

Чего ожидать от новой волны

Власти Москвы пока не строят планов по введению новых карантинных мер: они нацелены сохранить рабочие места для граждан и не допустить остановки важных производств. Однако стоит отметить, что, в зависимости от развития ситуации, позиция градоначальников может поменяться: о том, какие именно изменения будут вводиться, жители России будут узнавать по мере поступления новых эпидемиологических данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы к четвертой волне коронавируса? Потребуются ли дополнительные меры по обеспечению эпидемиологической безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.