Виновата надпись: жителей Германии больше месяца прививали просроченной вакциной

В Германии было введено 840 доз вакцины от коронавируса "Модерна" с истекшим сроком годности. По словам медиков, всему виной – неправильная надпись на этикетках. Однако ответственные лица не ожидают никаких последствий для людей, получивших прививку.

Неувязочка вышла

Масштабная ошибка врачей произошла в земле Баден-Вюртемберг. На протяжении месяца гражданам Германии кололи просроченную американскую вакцину. Лишь после того, как компания Moderna в городах Зиндельфинген, Ройтлинген и Эсслинген ввела 840 доз вакцины, выяснилось, что срок их действия истек.

Ошибка вызвана неправильной маркировкой. Оказалось, что в Зиндельфингене дозы вакцинации были введены в период с 8 августа по 14 сентября, а в Ройтлингене и Эсслингене - с 9 сентября. Пострадавшие могут пройти тест через четыре недели после второй вакцинации, чтобы проверить эффективность прививки.

Задел прочности

Впрочем, медики призывают не паниковать. Дело в том, что дозы вакцины просрочены формально. Согласно законодательству Евросоюза, соответствующему требованиям Европейского агентства по лекарственным средствам, независимо от производителя срок хранения вакцин не может превышать 30 суток.

Между тем, компания Moderna утверждает, что разработанная ею вакцина при правильном хранении в холодильнике сохраняет свои свойства до трех месяцев. В медучреждениях Германии утверждают, что с этим проблем нет – дозы действительно хранились по всем правилам.

По мнению ответственных работников, от ошибки маркировки даты на этикетках не должна пострадать ни эффективность, ни статус вакцинации.

Прибыльный бизнес

Между тем, дебаты о необходимости повторной вакцинации подогревают интерес к биржевым перспективам компании Moderna Inc. В этом году цена акций американской биотехнологической корпорации выросла на 360 %, что сделало ее одним из самых прибыльных проектов в мире.

По словам аналитиков, взрывной рост вызван необходимостью проведения ревакцинации, а также высокой эффективностью. Согласно последним данным, вакцина от "Модерны" защищает организм дольше других западных конкурентов, включая Pfizer.

В Германии с начала пандемии коронавирусом заразились более 4,1 миллиона человек. По данным Института Роберта Коха, 92 920 заразившихся умерли. В ходе кампании вакцинации, которая началась в конце 2020 года, 67 % граждан Германии получили хотя бы одну дозу вакцинации, по состоянию на 17 сентября 2021 года 62,8 % вакцинированы полностью. На днях правительство заявило о начале четвертой волны COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы защитили себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.