"Я был инфицирован, но не болел": Гинцбург рассказал об инфицировании омикрон-штаммом

Александр Гинцбург поведал о своем опыте инфицирования штаммом "Омикрон". Специалист обратил внимание на тот факт, что он даже не заметил никаких признаков заболевания. Как отмечает заслуженный медик, так легко справиться с инфекцией его организму помогла именно вакцинация.

Вакцинация необходима

Недавно глава Центра им. Н. Ф. Гамалеи пытался обратить внимание общественности на тот факт, что российская вакцина "Спутник V" обеспечивает достаточную защиту от любых вариантов КОВИДа, в том числе и от "Омикрона". К сожалению, все еще не все люди доверяют специалистам, что мешает справиться с пандемией, достигнув коллективного иммунитета. Одни в принципе не доверяют никаким вакцинам, а прочие считают, что от новых штаммов "старые" прививки не помогут.

Без лишних проблем

Александр Гинцбург недавно смог подкрепить слова не только лабораторными исследованиями, но и результатами обследования своего собственного организма. Дело в том, что этот ученый был в путешествии за границей. После возвращения на Родину Гинцбург прошел обследование, итогом которого стало выявление в его крови антител к штамму "Омикрон".

Специалист отметил, что КОВИД в этот раз никак не проявлялся. То есть он не болел, а просто был инфицирован новым штаммом. Отсутствие каких бы то ни было симптомов и последствий для здоровья Александр Гинцбург связывает с тем обстоятельством, что он ранее был вакцинирован прививкой "Спутник V".

Новый штамм заразит всех

Ученый обратил внимание общественности на тот неоспоримый факт, что в ближайшие несколько недель в России будет отмечаться начало значительного роста инфицированных. Все это обусловлено все большим распространением наиболее заразного штамма COVID-19 под названием "Омикрон". Аналогичные прогнозы для Европы представляет и Всемирная организация здравоохранения. Уже сейчас среди всех вновь выявленных случаев заражения коронавирусной инфекции у трети пациентов обнаруживается именно "Омикрон". В ближайшее время данный штамм вытеснит все прочие и займет доминирующее положение.

По мнению главы Центра им. Н. Ф. Гамалеи, подавляющее большинство вакцинированных, которые ранее привились препаратом "Спутник V", даже не почувствуют, что они заразились новым штаммом коронавирусной инфекции. Он сам бы не узнал, что уже успел столкнуться с "Омикроном", если бы не имел постоянного доступа к соответствующим лабораторным обследованиям. У непривитых людей куда больше шансов получить разного рода осложнения в результате заражения новым штаммом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы опасаетесь нового штамма коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.