Разработан назальный спрей, временно защищающий от коронавируса

Появилась возможность с помощью «биологической маски», которая представляет собой назальный спрей, уберечься от коронавирусной инфекции, не отступающей от людей уже третий год. Препарат защищает от вируса сразу же после применения и действует в течение восьми часов. Авторство новинки принадлежит ученым из Финляндии. Узнаем, как это работает.

Мощная молекула

Молекуле под названием TriSb92, разработанной в Хельсинкском университете, под силу нейтрализовать действие спайкового коронавирусного белка и эффективно защитить человека от вируса в течение некоторого времени.

Молекулу от коронавируса уже протестировали на животных и пришли к выводу, что она защищает от опасной инфекции в течение примерно восьми часов. Ее эффективность сохраняется даже при условии, что риск заражения очень высок. TriSb92 становится эффективной сразу же после введения.

Животным молекулу против ковида вводили интраназальным способом, при котором она проявляет самую высокую эффективность. Мыши, которым ввели TriSb92, а после этого инфицировали молекулами коронавируса, не подверглись заражению. Об этом сообщила Анна Мякеля, ведущий автор исследования.

Вакцины остаются в силе

Основа мощной молекулы TriSb92 - совершенно новое техническое решение, разработанное в Финляндии. Это биологический препарат, используемый исследователями, чтобы ингибировать функционирование шиповидного белка, расположенного на поверхностях вируса SARS-CoV-2.

Автор разработки считает, что ее находка может принести пользу вакцинированным лицам, если вводить молекулу перед любой ситуацией, связанной с высоким риском заражения. Также молекула поможет тем, кто по каким-либо причинам не может поставить вакцину.

Несмотря на высокую результативность нового средства, ученые утверждают, что вакцинация не теряет своей актуальности. Молекула может стать прекрасным дополнением, однако она не может заменить вакцину. Представители медицины продолжают искать оптимальные средства для полной победы над COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро человечество победит коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.