Российские ученые предположили, что медитация способна повысить творческий потенциал человека (результаты исследования)

Медитация является прекрасным способом для того, чтобы развивать творческие способности. Психологи Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование по созданию метафор, и доказали, что медитация является одной из разновидностей ментального тренинга, а также выяснили, имеет ли она влияние на креативность.

Научное исследование медитации

Русские ученые провели научное исследование, результаты которого были опубликованы уже в конце июня в одном из научных журналов. Данный эксперимент проводился при поддержке Правительства Российской Федерации.

Как известно, психология интересуется многими аспектами человеческого сознания, поэтому и медитация попала в сферу ее интересов. Один из видов медитации дает возможность наблюдать за переживаниями, причем это никак не оценивается. Такое открытое наблюдение дает возможность познать собственный опыт, как телесный, так и ментальный.

Так, российские ученые предположили, что медитация может влиять на креативность. И для того чтобы понять, как улучшается когнитивная гибкость и повышается творческий потенциал человека, было проведено рандомизированное контролируемое исследование, которое заключалось в создании метафор.

Задания для участников эксперимента

В данном исследовании приняли участие 62 человека, а из них 52 человека были женщинами разного возраста, примерно от восемнадцати до тридцати трех лет. Все представительницы прекрасного пола имели либо оконченное, либо неоконченное высшее образование.

Все участники были распределены по группам, причем распределение происходило случайно. Каждая группа получила материал и подробные инструкции того, что им необходимо делать. Первая группа на протяжении четырнадцати дней должна была слушать аудиогид и в дневник записывать все свои переживания.

Вторая группа прослушивали плацебо-тренинг, в котором рассказывалось, как ухаживать за растениями. Но по озвучке эта запись была похожа на ту, которую получили испытуемые из первой группы. И они также должны были вести дневник наблюдения. А вот третья группа должна быть контрольной, так как на протяжении этих двух недель испытуемые продолжали вести свой обычный образ жизни.

Но перед началом исследования все участники прошли тестирование, которое позволило выявить их уровень внимания, интеллекта, каково их самочувствие, настроение и активность, а также обязательно обратили внимание и на их когнитивную гибкость. Для этого им была предложена гипотетическая ситуация, из которой нужно было найти выход. Еще одно задание заключалось в том, чтобы найти метафоры к таким словам, как верность и благородство. Ответы оценивали три независимых судьи, которые имели опыт исследования интеллектуальных и творческих способностей человека.

Результаты исследования

Как показал данный эксперимент, никаких различий между группами по показателям не было, а это означает, что медитация открытого наблюдения не влияет на развитие креативности. Уже после тренинга участникам исследования было предложено пройти повторное тестирование, где им нужно было создать метафоры к таким понятиям, как честность и гармония. И результаты первого тестирования подтвердились.

Но это не значит, что исследования данного вопроса окончены, требуются еще и дальнейшие и более широкие эксперименты. Исследователи обратили внимание на то, что в современном мире существует огромное количество типов медитации, поэтому и не существует единой ее классификации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что медитация влияет на креативность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.