Пищевые привычки: почему мужчины страдают ожирением на 10 процентов чаще, чем женщины

Наверное, каждая вторая девушка беспокоится о своем весе. И это правильно – важно поддерживать правильную, оптимальную массу тела ради собственного же здоровья и красоты. Но мало кто знает, что мужчины на 10 % чаще страдают ожирением, чем женщины. Почему? Специалисты из данной области уверяют: все дело в нарушенном пищевом поведении и во вредных привычках. О них, кстати, далее речь и пойдет.

Переизбыток белка

Как принято говорить, мясо – еда для настоящих мужчин. Может, оно и так, но излишки никогда не играли на пользу организму. А ученые из Центра по контролю над заболеваниями доказали, что избыток белка и вовсе вреден.

Обилие мяса в рационе вовсе не увеличит мышечную массу, как могут думать мужчины. Наоборот, если они хотят нарастить ее, то нужно сократить количество употребляемого белка, начать активно тренироваться, а также разнообразить рацион углеводами. Ведь именно они являются проверенным источником энергии для развития мышц.

А если этих аргументов не хватает, то вот еще один: организм человека может усвоить лишь 30 граммов белка в час. Не нужно его лишний раз нагружать.

Употребление БАДов

Многие мужчины увлекаются различными добавками. И «попить витаминчики» при неважном самочувствии или нехватке сил – не лучший вариант. В составе БАДов часто присутствует пиколинат хрома, из-за которого меняется уровень глюкозы и холестерина, а также экстракт травы эфедры, который врачи и вовсе сравнивают с наркотиком.

Игнорирование пасленовых

Много ли вы знаете мужчин, которые налегают на овощи? Таких не очень много. И зря! Стручковый и овощной перец, томаты, баклажаны – это простейшие и каждому доступные пасленовые овощи, в которых содержится ударная доза необходимых организму химических веществ.

И они не только полезны, но еще помогают поддерживать вес в норме. Пасленовые при низкой калорийности отличаются большим потенциалом сытности, а кислоты, имеющиеся в составе, помогают ускорить пищеварение и усвоение продуктов.

Мало рыбы

Да, мужчины предпочитают мясо – мы это уже выяснили. Но рыба в рационе нужна. Во-первых, она тоже является источником белка, причем легко усвояемого. А во-вторых, в ней содержатся ценнейшие кислоты омега-3, которые улучшают все процессы в организме. В частности, благодаря им снижается уровень триглицеридов в организме. И, как следствие, подавляются все причины, по которым развивается ожирение.

Любовь к жирной пище

Активное употребление еды, обогащенной жирами, – первая причина набора лишнего веса. Логично же! Только из-за этого не только появляются лишние килограммы, но еще и ослабляется работа сердечно-сосудистой системы.

Привычка перекусывать в машине

Многие мужчины весьма небрежны. Они вполне могут себе позволить припарковаться где-нибудь на обочине и быстро «утоптать» контейнер пельменей или шаурму. Вот только перекус наспех не даст ни длительного ощущения сытости, ни морального удовлетворения. Мужчина, сам того не понимая, остается с нереализованной потребностью и уже через короткий промежуток времени вновь ощущает голод.

Поймите, очень важно, чтобы каждый прием пищи представлял собой небольшой ритуал, по итогам которого вы останетесь с сытым желудком, приятным послевкусием и спокойной душой. В питании не должно быть небрежности.

Огромные порции

Даже когда мужчина старается питаться правильно – все будет впустую, если он чуть ли не кастрюлями закидывает в себя еду. Какими бы ни были его физические нагрузки – не нужно есть в три раза больше. Переедание – всегда плохо, даже если вы реализуете его посредством какого-нибудь суперполезного сельдерея. Из-за этого страдают все органы, принимающие участие в пищеварении, а также увеличивается риск развития диабета и сердечных заболеваний.

Ночной «дожор»

Мужчины – не женщины, они легко могут позволить себе есть после шести. И ничего страшного! Главное – не стоять у холодильника в три часа ночи с холодной котлетой в руках. Такие перекусы приводят к стремительному увеличению веса, избытку «плохого» холестерина в организме и, конечно же, к лишнему сахару.

Тяга к фастфуду

Конечно же, мужчины чаще заказывают еду или покупают ее в ресторанах быстрого питания. Вкусный обед за 10-15 минут ожидания: готовить не надо, мыть посуду – тоже. Вот только фастфуд вызывает привыкание, содержит массу пищевых добавок и канцерогены (их выделяет масло после термической обработки), которые вредят организму.

Наконец – алкоголь

Спиртное в принципе вредно. Оно, будучи одной из привычек мужчин, является фактором, провоцирующим набор лишнего веса. Да, алкоголь – калориен. И содержащиеся в нем калории абсолютно «пустые». Целых 7 Ккал на 1 грамм этанола – оно того стоит?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас есть привычки, которые приводят к набору лишнего веса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Излишний набор массы тела может легко спровоцировать и нарушение эндокринной системы в организме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.