Что на самом деле происходит с организмом, когда мужчина отращивает бороду

Современные мужчины уделяют много внимания своей внешности. Огромной популярностью в последнее время пользуется борода. Этот модный тренд держится на протяжении нескольких лет и пока отступление не планируется. Как же меняется жизнь мужчины после того, как он отращивает бороду? Рассмотрим интересные факты о мужской бороде.

Борода защитит от рака кожи

Солнечные ожоги – это очень неприятно. Волосы на голове защищают человека от перегрева, не дают коже сгореть. Таким же образом действует и борода. Отличный уровень защиты обеспечивается для подбородка щек и шеи. Мужчина может быть уверен в том, что нежная кожа не сгорит. А еще это дополнительная профилактика рака. Отрастить бороду рекомендуется представителям сильного пола, у которых на шее имеется много родинок.

Исследования показывают, что наличие бороды снижает риск образования раковых клеток в два раза. Однако лоб и верхняя часть щек остаются незащищенными. На открытые участки перед выходом на улицу рекомендуется наносить солнцезащитный крем. А тем, кто решил избавиться от бороды, изменения стоит планировать на вторую половину осени. Иначе на лице останется глупый след из-за неравномерного загара.

Существенная экономия времени

Учеными было подсчитано, что среднестатистический мужчина за всю свою жизнь тратит 3350 часов на бритье бороды. Это же сколько времени можно сэкономить, если следовать модным тенденциям? Затраты времени могут варьироваться, в зависимости от возраста представителя сильного пола, а также его антропологического типа. У темнокожих мужчин борода отрастает быстрее, а значит, и бриться придется чаще.

Если отращивать бороду, можно получить множество свободного времени. Удастся наконец реализовать множество идей или просто провести время с любимой семьей.

Борода делает мужчину более привлекательным

Отращивать бороду или нет, представитель сильного пола решает для себя сам. Но многочисленные исследования показывают, что девушки чаще выбирают брутальных мужчин с растительностью на лице. И это не случайно. Ведь борода – элемент, отличающий мужчин от женщин. Такая изюминка делает представителя сильного пола более мужественным и сильным в глазах окружающих. Более предпочтительной для женщин кажется аккуратная короткая борода. При этом мужчины с густой растительностью считаются более надежными, их выбирают для построения серьезных отношений.

Конечно, речь идет только об ухоженной бороде. Тем, кто решил изменить свою внешность, стоит быть готовым к тому, что за волосами на лице придется постоянно ухаживать. Для бороды также придется приобрести специальный шампунь, ножницы и расческу.

Борода – идеальное решение для зимы

Можно заметить, что мужчины, которые живут в холодном климате, отращивают бороду. И модные тенденции здесь ни при чем. Дополнительный слой изоляции обеспечивает защиту от переохлаждения. Даже у знаменитого Деда Мороза есть густая борода. В зимнее время года дополнительная растительность на лице вполне может заменить шарф. Исследования показывают, что борода делают кожу на 1 градус теплее.

Тем, кто решит записаться на сезонную работу в Антарктике, стоить задуматься о том, чтобы отрастить волосы на подбородке.

Внешность обманчива

Никогда нельзя судить книгу по обложке. Как уже было отмечено выше, мужчина с бородой выглядит более брутальным. На первый взгляд может показаться, что такие представители сильного пола грубы и не романтичны. На самом деле под бородой может скрываться мягкий характер и доброта.

А еще растительность на лице защищает от преждевременного старения. Мужчина, который длительное время носил бороду, а потом решил сбрить ее, будет выглядеть значительно моложе своих ровесников. Происходит это из-за того, что волосы защищают кожу лица от негативных факторов окружающей среды. Морщины появляются значительно позже. Кроме того, в месте, где растут волосы, сальные железы работает более интенсивно, обеспечивая дополнительное увлажнение эпидермису.

Борода защищает от болезней

Многие считают, что носить бороду не гигиенично. Волосы на лице скапливают много грязи, которая потом легко может попасть в ротовую полость. Это утверждение справедливо лишь в том случае, если мужчина не ухаживает за растительностью на лице. Бороду нужно мыть чаще, чем голову.

Есть и другая сторона медали. Специалисты провели интересное исследование, в котором приняли участие 400 мужчин с бородой и без. Выяснилось, что представители сильного пола с выбритым лицом в большей степени подвержены риску столкнуться с инфекцией. Борода защищает от вредоносных вирусов и бактерий. Кроме того, во время бритья кожа подвергается микроповреждениям, через которые инфекция легко проникает в организм.

Борода и напитки

Огромный недостаток у волос на лице – неэкономичный расход напитков. Во время употребления кваса, сока или пива, большое количество жидкости теряется в усах. Мужчине приходится вытирать усы после каждого глотка. При этом никто не задумывается о том, сколько напитка расходуется впустую.

Интересное исследование показало, что мужчина усами теряет 0,5 мл напитка в каждом бокале. Несложно подсчитать, сколько продукта израсходуется за год. Речь, конечно, идет о густых усах. Если борода аккуратно выстрижена, такие расходы мужчине не грозят.

Интенсивность роста бороды

Тем, кто решил отрастить бороду, стоит знать, в какие месяцы волосы на лице растут более интенсивно. Исследования показывают, что наиболее активный рост наблюдается в конце лета или начале октября. Слишком долго придется отращивать бороду в конце зимы. Возможно, это связано с тем, что в зимний период в организм поступает меньше полезных витаминов и микроэлементов. Волосы на голове растут с похожей интенсивностью.

Лето- идеальный период для смены имиджа. В это время бороду удастся отрастить очень быстро. А еще удастся сэкономить на станках и пене. Ведь тем, кто решит остаться с гладким лицом, придется бриться в теплые месяцы гораздо чаще.

Борода может влиять на мнение людей о мужчине

Борода способна существенно поменять внешний вид представителя сильного пола. Ситуация такая же, как и при окрашивании волос. Если девушка из брюнетки преобразуется в блондинку, мнение посторонних людей о ней кардинально меняется. Блондинка выглядит более ветреной. Мужчина же с бородой может выглядеть более умным и серьезным. Кроме того, растительность на лице делает представителя сильного пола более ответственным в глазах посторонних. Такому мужчине больше доверяют, прислушиваются к его мнению.

Борода может сделать внешность более агрессивной. Считается, что такие мужчины не привязываются к людям и не умеют испытывать теплых чувств. Но нельзя забывать, что в большинстве случаев внешность обманчива.

Вросшие волосы – неприятная проблема

Мужчинам, которые регулярно бреются, приходится сталкиваться со множеством проблем. Одна из наиболее неприятных – вросшие волосы. Бритье – это раздражение и боль. Чтобы избавиться от неприятностей, стоит просто начать отращивать бороду. Ведь неслучайно природа наделила представителей сильного пола растительностью на лице.

Отращивать бороду или нет? Каждый представитель сильного пола решает для себя этот вопрос сам. Тем, кто решил следовать модным тенденциям, нужно научиться ухаживать за растительностью на лице правильно. В этом случае борода станет настоящей изюминкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Девушки, а вам нравятся мужчины с бородой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с бородой на нормальную работу не возьмут. и исследование глупое напечатали. по исследованию самые привлекательные это гладко выбритые и в костюме!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.