Мужчины, которые носят шапки, рискуют остаться без волос: исследования ученых

Всегда считалось, что в холода очень вредно ходить без головного убора, так как это может отрицательно повлиять на здоровье. Но, как правило, речь не шла о потере волос. Тем не менее последние исследования показали неожиданные результаты. С одной стороны, ходить в холодную погоду без шапки - плохо, а с другой - носить ее нужно с осторожностью. И первое, и второе чревато облысением для мужчин.

Берегитесь "неправильных" шапок

Специалисты в области трихологи, которые работают в Израиле, в медицинском комплексе под названием Cleveland Clinic, высказывают большие опасения, предупреждая мужчин. Ведь, если они будут ходить не в тех шапках, у них может возникнуть облысение. При этом зимой специалисты не рекомендуют сильному полу обходиться без головного убора. Мороз и ветер отрицательно влияют на фолликулы, ослабляя их. И, как следствие, наблюдается поредение шевелюры.

Однако нужно остерегаться и "неправильных" шапок. Они могут привести к облысению, в связи с нарушением естественного процесса при росте волосяного покрова. Доктор Йорам Бенита заявляет, что такие нежелательные явления, как алопеция, залысины, могут появиться из-за головного убора, который чересчур тесен и повреждает волосяные луковицы.

Качества, необходимые головному убору

Еще эксперт отметил, что лучше носить шапки, состоящие из натуральных материалов. Связано это с тем, что синтетика препятствует доступу к фолликулам кислорода. Как следствие, кожа перестает дышать, голова потеет, возрастает риск себореи, заражения грибком, возникновения аллергических реакций. "Указанные факторы повышают риск облысения", - добавляет доктор Бенита.

А еще весьма нежелательно пользоваться головным убором, имеющим резинку на затылке. Ношение плотно облегающей голову шапки ведет к пережиманию сосудов. А из-за этого циркуляция крови происходит медленнее, к волосам поставляется меньше питательных веществ, что провоцирует их выпадение.

Отдельно нужно сказать о чистоте. Эксперты настаивают, что шапки следует регулярно стирать или чистить. И в заключение нужно отметить, что они не должны быть очень теплыми. Если голова перегревается, более интенсивно выделяется кожное сало, и рост волос либо замедляется, либо вовсе прекращается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлили предупреждения израильских ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.