В Викторианскую эпоху врачи прописывали бороду как способ предотвратить болезнь: 5 сентября - Всемирный день бороды

5 сентября все бородачи планеты отмечают свой любимый праздник – Всемирный день бороды. Во многих странах уже сформировались свои традиции и интересные факты, связанные с этим днем. Еще древние викинги всегда прославляли растительность на лице, а врачи в Викторианскую эпоху даже прописывали отращивать бороду для излечения от всех болезней. Тогда считалось, что она сродни фильтру поможет задержать вредоносные частицы. В наши дни миллионы бородачей гордятся собой и с удовольствием отмечают свой "профессиональный" праздник.

Австралия

Этот день здесь отмечают по-особенному. Бородачи устраивают соревнования по метанию топора. Эта традиция древняя, и с каждым годом количество ее почитателей растет. На празднике всегда присутствует живой звук – играет австралийская группа The Beards ("Бородачи"), что очень символично.

США

Согласно легенде, 11-летняя Грейс Беделл написала письмо президенту Линкольну. Девочка посоветовала главе государства отрастить бороду. Видно, он показался дельным президенту, ведь именно в конце 1860 года он стал появляться на публике с бородой.

В Штатах в День бороды создаются живые пирамиды. Сотни бородатых участников каждый год собираются, чтобы постараться побить свой предыдущий рекорд. Самой высокой была пирамида 2015 года, состоящая из пяти уровней и 29 мужчин.

Испания

В этот день на юге Испании устраивают боксерские поединки, но не простые. Один из участников носит бороду, а другой – нет. Бои носят характер шутки, но собирают тысячи зрителей. Кстати, побеждают чаще именно бородачи – на радость обладателям густой растительности на лице.

Швеция и Норвегия

Именно норвежцу принадлежит рекорд длиннейшей бороды. Ее обладателя звали Ханс Лангсет. Длина его растительности на лице в 1927 году составляла 533 см. Сейчас борода хранится в музее Смитсоновского института в Вашингтоне, США.

Есть один странный обычай в шведской деревне Денскборг. В день бороды из села прилюдно изгоняют всех бритых мужчин на сутки. Некоторые даже отращивают бороду специально к этому дню,чтобы не остаться без крова на 24 часа.

Украина

Празднование здесь имеет обширную программу. Бородачи проводят шествия по улицам, устраивают марафон, конкурсы, фотосессии. Главная "фишка" праздника – возложение цветов к памятнику Екатерине II. Делается это не случайно. Именно императрица в свое время отменила налог на бороду.

Россия

День бороды в России праздновать начали не так давно, но людям такие гуляния очень полюбились. В крупных городах проводят шествия бородачей, люди гуляют до поздней ночи, а в полночь гремит салют. Многочисленные барберы устраивают мастер-классы, проводятся соревнования по парикмахерскому искусству. В ресторанах, ночных клубах и барах организуются специальные программы.

По всей стране проходят конкурсы бородачей с различными призами. Очень популярным стал конкурс на создание бороды из любых подручных средств. К этим соревнованиям допускают и женщин, у которых от природы бороды нет, а праздновать тоже хочется. От этого состязание становится пикантнее, а сам праздник – более популярным и масштабным. Главное правило: в этот день запрещено бриться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете Всемирный день бороды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.