Штраф за неявку может составлять от 500 рублей до 3 тысяч: правила воинского учета станут строже

В России ужесточается воинский учет. Доставка повесток постепенно уходит в прошлое, а призывники должны будут самостоятельно являться в военкомат, чтобы зарегистрироваться. Такие нормы отразятся в законопроекте (№ 361804-7), а соответствующие корректировки появятся в КоАП.

Подробности

Реформа коснется как призывников, так и резервистов. И вторые будут обязаны оповещать военкомат обо всех ключевых событиях, среди которых следующие:

  • бракосочетание;
  • развод;
  • переезд;
  • карьерный рост;
  • изменение места работы.

За игнорирование данного правила предусмотрен штраф в диапазоне 500-3000 руб. И нарушение приравнивается к административному. Наличие в военкомате актуальной информации о каждом военнообязанном – современная необходимость.

Согласно новому ФЗ призывник при самостоятельном визите в военкомат получает повестку под расписку. Этот шаг в первую очередь нужен ему самому, ведь без военной службы в 27 лет его может ожидать «черная метка».

Такие случаи особенно актуальны в среде, где остальные родственники (мужчины) и друзья имеют армию за плечами. Отношение к уклонисту формируется соответствующее.

А если человек не служит на законных основаниях, впоследствии часто получает отказ в приеме на работу на серьезное предприятие или на госслужбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принесет ли новая реформа должный эффект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.