Кофе, жирная еда, игра в приставку: "плохие" привычки, которые на самом деле улучшают ваше здоровье

У всех нас есть привычки, которые мы бы предпочли скрыть от других людей. Тем не менее есть определенные вещи, которых нам действительно не нужно стыдиться.

У всех нас есть друг, который всегда опаздывает. Хоть это может показаться раздражающим, его привычка тесно связана с более оптимистичным взглядом на жизнь. Видите, как потенциальный негатив можно превратить в нечто позитивное?

Специалисты определили, что некоторые привычки, которыми мы заведомо считали плохими, на самом деле хорошо влияют на наше здоровье.

1. Игра в приставку и компьютерные игры

С самого раннего возраста нам говорят, что если сидеть перед экраном целыми днями, можно посадить зрение. Оказывается, все наоборот.

В статье 2009 года в National Geographic было установлено, что умеренные игры действительно могут улучшить ваше зрение. Во многих видеоиграх зачастую прячут вещи и предметы, которые могут понадобиться вашему персонажу, а в тени могут скрываться враги. Это означает, что вы должны хорошо сконцентрироваться и суметь вовремя заметить их.

Помимо этого, в исследовании 2013 года попросили группу людей старше 20 лет играть в Super Mario 64 по полчаса каждый день в течение двух месяцев. Затем исследователи сравнили их мозг с мозгом людей, которые еще не играли в эту игру. Они обнаружили, что игра про любимого сантехника стимулировала участки мозга, отвечающие за память, пространственное мышление и стратегическое планирование.

Их результаты показали, что видеоигры могут быть использованы для лечения людей, у которых повреждены некоторые участки мозга.

Дальнейшие исследования изучали возможность использования компьютерных игр для снижения стресса у пациентов, ожидающих операции, или даже для снятия боли с помощью силы отвлечения.

Однако помните, что все должно быть в меру.

2. Наличие жиров в вашем рационе

Многие люди ошибочно считают все продукты, содержащие жиры, вредными. Но дело в том, если вовсе отказаться от употребления этого элемента, можно нанести урон своему здоровью.

Жир является одним из крупнейших источников энергии вашего тела. Многие витамины, в том числе A, D, E и K, могут усваиваться вашим организмом только через жиры, поэтому организм не сможет использовать их, если в вашем рационе нет хотя бы небольшого количества этого элемента.

Что важно, так это правильно подобрать жир. Ненасыщенные жиры, содержащиеся в таких продуктах, как жирная рыба, авокадо, орехи, семена и оливковое масло - это именно то, что нужно нашему организму для правильной работы.

Конечно, это не значит, что их можно употреблять в неограниченных количествах. А вот в небольших дозах они, безусловно, принесут вашему организму неоценимую пользу. Жирная рыба, в частности, содержит кислоту под названием омега-3, которая отлично подходит для развития мозга.

К сожалению, многие из нас едят вредные жиры. Рацион многих людей включает в себя пиццу, хот-доги, пироги, выпечку, пирожные, печенье и шоколадные батончики. Все самое вкусное и не полезное.

Насыщенные жиры повышают уровень холестерина и приводят к риску сердечных заболеваний. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу не более 30 граммов жира в день.

3. Пить кофе

Кофеин не всегда пользовался лучшей репутацией, но есть множество исследований, которые показывают, что утренний кофе приносит много пользы для здоровья.

Исследование, проведенное учеными в Саутгемптоне и Эдинбурге, показывает, что две чашки кофе в день могут сократить риск развития рака печени почти на треть. Подобные исследования также показали, что небольшое количество кофеина может снизить риск возникновения болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, диабета и сердечных заболеваний.

В краткосрочной перспективе это может повысить вашу умственную работоспособность, включая концентрацию и память.

4. Ругательства

В детстве вас, вероятно, учили, что ругань - это признак плохого образования или низкого словарного запаса. Оказывается, это не совсем так.

Исследования показали, что ругань на самом деле может улучшить ваши отношения с друзьями и коллегами. Укрепление социальных связей таким образом оказывает положительное влияние на ваше психическое здоровье.

Исследование, проведенное в 2017 году, изучило силу ругательств и обнаружило, что оно улучшает показатели физической нагрузки и снижает чувствительность к боли.

5. Высыпаться

Все мы знаем, что рекомендуется спать не менее 7-9 часов, чтобы чувствовать себя хорошо. Однако вы должны спать столько, сколько нужно вашему организму, чтобы прийти в себя. Если, конечно, вы не опоздаете на работу!

Важная вещь - последовательность. Если вы ложитесь спать и просыпаетесь примерно в одно и то же время каждый день, ваш организм привыкнет к этой схеме.

Недостаток сна или, напротив, его избыток, увеличивает риск возникновения проблем со здоровьем, таких как ожирение и диабет.

6. Не заправлять постель

После того как вы поднялись рано утром и направились собираться на работу, у вас, скорее всего, нет времени заправлять постель. Однако это не так уж плохо.

Многочисленные исследования показали, что беспорядок может сделать вас более креативным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас "плохие" привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.