Каждый восьмой житель Земли боится пауков. Самые распространенные иррациональные фобии

Исследования показывают, что 15 процентов населения в течение жизни страдают от различных фобий. Одно дело, когда страхи можно объяснить с логической точки зрения, к примеру, если это действительно угрожает жизни. Совсем другое – когда фобия иррациональна. Но это не делает проблему менее значимой. Стресс, который люди испытывают из-за своих страхов, очень реален и нуждается в признании.

Фобии встречаются чаще, чем вы думаете

Последние исследования Федерального департамента здравоохранения показали, что у каждого седьмого австралийца, или почти у 15 процентов, в течение жизни развивается какая-либо фобия или тревожное расстройство.

Фобии часто начинаются еще в детстве, хотя могут возникать в любом возрасте. Они примерно в два раза чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

Доктор Роберт Рейвен является мировым экспертом по паукам и старшим куратором паукообразных в Квинслендском музее. Он назвал более 400 новых видов и был укушен более 100 раз, хотя с детства боялся пауков.

Отец Рейвена был горным инженером, который работал на подземных рудниках. Будучи ребенком, доктор слушал истории своего отца о распространении пауков в старых шахтах.

«Он рассказал мне о том, как заходил в заброшенный ствол шахты и зажигал газеты, чтобы сжечь паутину. А пауки падали на его шею», - сказал доктор Рейвен. - Я настолько четко представлял эту картину, что начал бояться пауков».

Борьба с иррациональным страхом

«Я изучал зоологию в Университете Квинсленда. У меня был страх перед пауками, и я решил специализироваться именно на них. Это был мой способ бросить вызов фобии… Я осознал, что страх был иррациональным, и что мне нужно с ним столкнуться».

Доктор Рейвен в настоящее время является одним из ведущих в мире ученых-пауковедов. Он путешествовал по миру, ловя и идентифицируя пауков, но признает, что никогда не терял своего детского страха.

«При виде паука у меня до сих пор появляется холодный пот и я не могу сосредоточиться», - говорит ученый.

Страх рыб

Коммерческий юрист Александра Джилан боится рыб настолько сильно, что никогда не будет плавать в открытой воде. И речь идет вовсе не об акулах.

«Многие люди просто смеются надо мной - большинство не воспринимают меня всерьез, когда я говорю им, что боюсь рыб», - сказала она.

У фобии Джилан есть некоторые особенности. К примеру, она может спокойно наблюдать за рыбками со стороны и не испытывать при этом никаких отрицательных эмоций. Но Александра не может находиться с ними в одном водоеме.

«Мое сердцебиение учащается, появляется одышка, дрожь, как настоящий приступ паники», - рассказывает девушка о своих ощущениях.

Страх мисс Джилан начался в детстве, когда она плавала на пляже со своим отцом и тот не очень удачно пошутил.

«Это началось, когда мне было пять или шесть лет, и я плавала с моим отцом. Он пошутил, что рыба ест его ноги», - вспоминает она. - Я посмотрела вниз и увидела, как рыбы копошились в его ногах. Я испугалась, выбежала из воды и больше не вернулась. С того момента я и начала панически бояться рыб».

Она борется с фобией путем избегания

«Я действительно не плаваю в открытой воде. Я отдыхала с семьей на Большом Барьерном рифе, и мои близкие и друзья будут заниматься снорклингом, а я останусь на понтоне или на земле», - сказала Джилан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть фобии? Если да, то какие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.