У подростков, которые большую часть времени проводят без движения, до 18 лет может возникнуть депрессия: исследования

Исследования показали, что при недостатке физической активности у детей и подростков могут возникнуть депрессивные настроения и склонность к апатии. Чтобы избежать подобных проявлений, достаточно гулять каждый день хотя бы по часу и выполнять какую-то несложную работу по дому.

Суть эксперимента

Исследователи Королевского колледжа Лондона выявили, что у молодых людей, ведущих малоподвижный образ жизни, депрессия встречается особенно часто. При этом ученые обнаружили, что у подростков, которые гуляли хотя бы час в день или были заняты домашними делами, после 18 лет реже наблюдались признаки депрессии. Всего было проанализировано поведение 4257 ребят.

Подростки должны были носить акселерометры, отслеживающие степень их физической активности. Не снимать браслеты им предлагалось в течение как минимум десяти часов три дня в неделю. Замеры делались у подростков в возрасте 12, 14 и 16 лет. С помощью акселерометра можно было легко определить, какой образ жизни вел ребенок, проводил ли он больше времени сидя за уроками, или бегал по улице. Акселерометр не снимал показания только при занятиях водными видами спорта.

Анкета

Все участники эксперимента должны были заполнить анкету. Здесь их просили указать, чувствовали ли они в последнее время проявления депрессии, плохое настроение или нарушения концентрации. В результате оказалось, что в период с 12 до 16 лет двигательная активность подростков постепенно снижалась. Время, затрачиваемое на легкую активность, постепенно сокращается с 5,5 до 4 часов. Период низкой активности при этом возрос до 8 часов 45 минут.

Результаты

Согласно полученным результатам, каждый час, проведенный с низкой активностью в период с 12 до 16 лет, повышал риск развития депрессии у молодых людей после 18 лет. У подростков, которые проводили больше времени без движения, риск развития депрессии был в среднем на 28 % выше, чем у их сверстников, которые предпочитали вести активный образ жизни.

Таким образом, психиатры обнаружили, что подростки, которые предпочитают меньше двигаться в подростковом возрасте, чаще сталкиваются с психологическими проблемами. Движение полезно не только для физического, но и для психического здоровья.

К сожалению, с каждым годом количество времени, которое молодые люди проводят в сидячем положении, неуклонно возрастает. Вместе с тем растет и число молодых людей, страдающих депрессией. Ученые надеются, что исследование, проведенное Королевским колледжем Лондона, позволит людям по всему миру по-другому взглянуть на эту проблему. Ведь перемена образа жизни способна существенно снизить количество случаев депрессии и вместе с тем повысить общую удовлетворенность жизнью. Особенно полезна физическая нагрузка, поскольку она отлично вписывается в образ жизни молодых людей. Школы и колледжи могут провести целые программы по увеличению часов физической нагрузки.

Напоследок хотелось отметить, что двигаться нужно абсолютно всем, а не только подросткам. Не зря говорят, что активный образ жизни продлевает жизнь. Берегите свое здоровье и своих близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети занимаются физическими упражнениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.