Новые исследования показали: ваши сны помогают справиться со стрессом

Сновидения – это способ для нашего мозга бороться со стрессом и заряжаться эмоционально. Существует одна из наиболее хорошо изученных, общепринятых теорий о сновидении, а именно, что наш мозг использует сновидения для работы через эмоционально трудные и стрессовые переживания. Благодаря сновидениям снижается психологическая нагрузка. Поэтому в течение всего дня мы чувствуем себя более расслабленными.

Общая информация

Очевидно, что большинство из нас справляется с небольшим уровнем стресса прямо сейчас, и наш мозг использует сны, чтобы обработать его. Как бы ни были неприятны кошмары и тревожные сны, они могут быть признаком того, что мозг выполняет некоторую существенную, важную работу, чтобы ослабить интенсивность ежедневной нагрузки от стресса и беспокойства.

Наши ночные кошмары могут также служить для того, чтобы предупредить нас о тревогах, которые мы еще не осознали.

Исследования

Исследования стрессов и их связи со сновидениями и сном показали, что чем ближе и непосредственнее люди подвергаются воздействию травматических событий, тем более вероятно, что их сон будет нарушен, и что ночные кошмары будут интенсивными. Ночные кошмары очень распространены среди людей с посттравматическим стрессовым расстройством. Ночные кошмары, связанные с посттравматическим расстройством, также, скорее всего, являются прямыми повторами события, вызвавшего травму.

Несколько лет подряд исследователи изучили последствия землетрясения в Италии и обнаружили самые тревожные сны и нарушенный сон. Произошло это у людей, находившихся ближе всего к эпицентру землетрясения.

К числу людей, находящихся в “эпицентре” пандемии коронавируса, относятся медицинские работники и другие лица, оказывающие первую помощь, больные или близкие к больному человеку. Есть также миллионы людей, которые были уволены с работы, и люди, которые сталкиваются с кризисами, которые помещают их в экономический “эпицентр".

Но важно отметить: вам не нужно быть ни в одном из этих эпицентров кризиса, чтобы испытать травму, бессонницу, беспокойство и кошмары от последствий пандемии.

Как мозг обрабатывает эмоции во время сна и сновидений?

Мы кое-что знаем об этих механизмах, и это довольно интересно. Во время стадий сна участки мозга входят в состояние, известное как “эмоциональная расторможенность".

Это происходит, в частности, во время быстрого сна, когда мы создаем большую часть наших ярких, сложных, эмоционально нагруженных сновидений. Чтобы достичь такого состояния эмоциональной расторможенности, отключается область внутри мозга, известная как дорсолатеральная префронтальная кора. Эта часть мозга выполняет множество сложных исполнительных функций. Она отвечает за память, самосознание, внимание, а также подавление и контроль эмоциональных реакций. Эффект отключения этой части мозга создает неосознанный свободный поток эмоций внутри сновидений.

Мечты - это "репетиция" реальных угроз и вызовов

Эта устоявшаяся, давно сложившаяся теория сновидений дает еще одно объяснение тому, почему сны столь многих людей сейчас так обострены, интенсивны и тревожны.

Так много исследований сновидений вращается вокруг вопроса: почему мы это делаем? Как бы удивительно это ни звучало, мы еще не знаем наверняка, какова цель снов. Одна из самых интересных и убедительных гипотез сновидения - это та, которая известна как теория сновидений с имитацией угрозы.

Согласно этой теории и научным данным, которые ее подтверждают, сновидения являются репетиционным пространством для разума, чтобы “разыгрывать” угрозы и препятствия, с которыми он ожидает столкнуться в бодрствующей жизни, и практиковать, как лучше всего реагировать на эти вызовы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам сны помогают бороться со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.