Родители и исследователи серьезно обеспокоены "эффектом ковида": из-за пандемии дети во всем мире проводят слишком много времени у экрана

Пандемия коронавируса длится уже несколько месяцев подряд. За это время глобальные проблемы в здравоохранении привели к тектоническим сдвигам в быту обычных людей. Заболевание затронуло самые разные сферы. Исключением не стал и досуг детей. Многие родители начали с беспокойством замечать, что их сыновья и дочери проводят все свободное время перед экранами смартфонов. Дети активно играют в ПК или различные консоли. Иногда это даже провоцирует конфликт между поколениями.

Временное решение

Для минимизации рисков заражения власти разных стран мира ввели жесткие ограничительные меры. Школьников и детсадовцев отправили по домам, были закрыты разные спортивные секции и другие кружки. В некоторых странах власти даже позакрывали парки и в принципе запретили гражданам появляться на улице.

Родители, переведенные работать удаленно, столкнулись с серьезной проблемой. Многим пришлось выполнять возложенные на них трудовые обязанности и параллельно как-то организовывать досуг детям. С последней задачей помогли справиться смартфоны и видеоигры. Многие взрослые перестали контролировать время, проведенное ребенком перед экраном смартфонов, планшетов или компьютеров.

Выпущенный джин

Однако подобным решением многие родители создали себе дополнительную проблему в будущем. Дети быстро привыкли к видеоиграм и уже не интересовались ничем вокруг. Во время беседы с журналистами Джон Райхерт отметил, что раньше его сын не мыслил себя без катания на велосипеде, разных подвижных игр, чтения. Теперь же мальчик все свободное время посвящает смартфону. Причем из-за этого увлечения парня внутри семьи вспыхивает масса ненужных конфликтов. Подобную ситуацию наблюдает многие родители.

Мнение

Подобная ситуация настораживает не только родителей, но и ученых. Кейт Хамфис - профессор психологии Стэнфордского университета. Во время беседы с работниками прессы женщина отметила, что со временем может наступить период эпической "ломки" из-за того, что молодому поколению будет очень трудно удерживать внимание при нормальном, реальном общении, не получая вознаграждения каждые несколько секунд.

Другие исследователи подчеркивают "пластичность" детского мозга. Подросткам проще сменить собственные увлечения, чем взрослым. Однако со временем скорость адаптации снижается. Причем чем сильнее ребята погружаются в цифровую среду, тем труднее родителям в будущем их оттуда вытянуть.

Признание

Дженни Радески - доктор из Мичиганского университета. В начале пандемии коронавируса женщина активно призывала родителей снять все ограничения на использование различных гаджетов и иных систем. Однако позже дама пересмотрела собственное мнение по этому поводу. Дженни призналась журналистам, что сейчас порекомендовала бы в принципе отключать интернет, давая детям доступ в Сеть только во время учебы.

Статистика

Подобное положение вещей выгодно только разработчикам различных мобильных приложений. Одна из программ, ориентированная на подростков в возрасте от 9 до 12 лет, за время пандемии повысила аудиторию сразу на 82%.

Другой аналитический сервис, отслеживающий использование детьми разных гаджетов, отметил, что в 2020 году время применения смартфонов и планшетов возросло в 2 раза по сравнению с показателями 2019 года.

Голос детей

Многие подростки, активно использующие различные гаджеты, сообщили во время опроса, что выбрали такой вариант досуга из-за отсутствия других альтернатив.

Комплекс проблем

Доктор Димитри Кристакис отмечает другой важный момент. Врач сетует на увеличение и усложнение проблем в будущем. Подобное хобби часто приводит к неправильному питанию, депрессивным расстройствам, ожирению. Иногда у детей возникает и избыточная агрессия.

Вместо итогов

Проблем, вызванных пандемией, очень много. На их решение может уйти не один год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети стали чаще пользоваться компьютерами и планшетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.