Ученые обнаружили, что микрофлора кишечника может влиять на психологическое состояние и поведение

Американский Институт биологических исследований Солка признан лучшим в мире в области биомедицины. Его специалисты решают сложные задачи в области генетики, нейробиологии, молекулярного синтеза и клеточной морфологии. Одним из ведущих направлений в работе института стало исследование влияния бактерий на мозг человека и его поведение.

Нашими поступками руководит не мозг, а кишечник

Это кажется абсурдным, но именно к такому выводу пришли ученые из Института биологических исследований Солка. Они заявили, что выявили в микрофлоре кишечника бактерию E. coli, которая оказывает повышенное влияние на мозг и определяет психологическое состояние живого организма. Исследования были проведены на мышах. Результаты опытов оказались поразительными: мыши, у которых определяли недостаток кишечных бактерий E. coli, значительно хуже заботились о своем потомстве. Интересно, что отсутствие материнского инстинкта не только не передавалось по наследству, но и подлежало коррекции. Как только лаборанты обогатили микрофлору кишечника подопытных мышек, те сразу же начали проявлять повышенную заботу о своем потомстве.

Очень интересную мысль высказала соавтор исследования и профессор, заведующая лабораторией молекулярной и системной физиологии Джанель Эйрес: "Мы продемонстрировали, что существует тесная и прямая связь между кишечником и мозгом, микробы и бактерии важны для регулирования поведения хозяина, которого они населяют. Психология, как наука, должна быть пересмотрена в корне".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Так кто же нами управляет: высший космический разум или микроорганизмы, населяющие наш организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.