Трекер настроения - что это такое и как его можно использовать для борьбы с депрессией и чувством тревоги

Трекер настроения - это инструмент, который используется для записи чувств и переживаний человека через регулярные промежутки времени. Цель этого инструмента состоит в том, чтобы помочь найти закономерности в смене настроения с течением времени и из-за различных ситуаций и обстоятельств.

В некоторых случаях трекер настроения может быть полезен людям с психическими расстройствами, такими как депрессия и тревога, чтобы помочь идентифицировать и регулировать настроение.

Трекеры настроения могут варьироваться от простых (рукописный журнал) до сложных (онлайн-приложение, которое собирает широкий спектр информации).

Почему это так важно

Отслеживание настроения может быть полезно по ряду различных причин. Например, это может помочь вам:

  • Определить внешние и внутренние триггеры, вызывающие перепады настроения.
  • Узнать больше о том, как такие факторы, как сон, диета и повседневная деятельность, влияют на ваше настроение.
  • Разработать методы преодоления негативных настроений и нежелательного поведения.
  • Выявлять закономерности и лучше понимать изменения в настроении.
  • Определить, помогает ли терапия.

Исследования также показали, что приложения для отслеживания настроения могут быть полезны для коррекции поведения.

Типы трекеров настроения

Есть несколько различных вариантов, которые могут быть полезны для отслеживания вашего настроения и борьбы с депрессией. Некоторые из них включают в себя:

  • Ежедневный дневник. Отслеживать свое настроение можно так же просто, как вести дневник или ежедневник. Вы можете попробовать сделать дневник своими руками.
  • График настроения. Дневной график, который включает в себя проверку вашего настроения и отслеживание любых внешних факторов, которые могут быть связаны с ним, также может быть быстрым и удобным способом мониторинга.
  • Визуальный трекер. Если вы предпочитаете более визуальный инструмент, есть ряд графических и иллюстрированных вариантов для отслеживания вашего настроения. Мандалы, например, позволяют окрашивать области изображения цветами, соответствующими настроению. Со временем цвета создаваемого вами образа позволяют сформировать картину вашего общего состояния.
  • Мобильные приложения. Для мобильных устройств доступны различные инструменты отслеживания настроения. Такие приложения могут значительно отличаться по сложности и цене. Некоторые опции бесплатны, в то время как другие требуют подписки. Функции часто фокусируются на записи настроения, чувства счастья, событий, связанных с ощущениями, и повседневной деятельности, такой как сон и диета.
  • Существуют также веб-сайты с инструментами, которые помогают людям отслеживать их настроение и эмоции.

Как выбрать

Выбор правильного трекера настроения для ваших нужд зависит от целого ряда факторов, включая ваши предпочтения и бюджет. Вот некоторые особенности, которые следует учитывать, прежде чем использовать трекер настроения.

  • Удобство.

Ищите трекер настроения, который легко обновлять и поддерживать. Вы должны иметь возможность быстро получить доступ к своему трекеру, когда вам это нужно, и делать обновления, не имея больших хлопот. Если за ним слишком трудно угнаться, вы вряд ли будете часто им пользоваться, что может помешать цели отслеживания вашего настроения.

  • Персонализация.

Возможность персонализировать свою запись настроения также может быть полезной. Это может варьироваться от способности включать заметки о вещах, которые, по вашему мнению, сыграли важную роль в создании определенного настроения, до способности отмечать смешанные настроения в определенный момент.

  • Цена.

Некоторые трекеры настроения доступны бесплатно, но им может не хватать всех функций более дорогих опций. Однако вы также не хотите тратить много денег на трекер, который, как вы позже обнаружите, вам не подходит. Подумайте о цене и поищите бесплатную пробную версию.

  • Параметры отслеживания.

Вести учет своего настроения может быть полезно само по себе, но также важно связать эти настроения с внешними факторами, которые могут влиять на ваши эмоции. Умение связывать настроения с конкретными действиями может помочь вам лучше понять, что работает, а что нет.

Заключение

Трекеры настроения - это один из инструментов психологии, который может помочь вам лучше понять свои эмоциональные состояния и улучшить свое психическое благополучие. Эти инструменты могут быть полезны и для понимания того, как ваше настроение может повлиять на ваше физическое здоровье. Например, вы можете заметить, что у вас меньше шансов есть здоровую пищу или хорошо спать, когда вы испытываете чувство тревоги или страх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о том, чтобы обзавестись трекером настроения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.