Новое исследование: смех оказался универсальным и бесплатным лекарством

Смехотерапия (также известная как йога смеха) включает принуждение себя смеяться, чтобы испытать заряд позитива и получить пользу для иммунитета. По словам специалистов, смех может снизить депрессию, стресс и даже укрепить мышцы живота.

Вылечился благодаря смеху

В 1964 году в Америке был известен один странный случай, связанный с журналистом Норманом Казинсом. Он считал, что смех оказывает на человека глубокий лечебный эффект. Ранее Казинсу был поставлен диагноз "анкилозирующий спондилит", заболевание, подобное артриту, из-за которого он испытывал постоянную боль и, как сообщается, должен был прожить всего несколько месяцев. Однако уже через полгода Казинс снова встал на ноги, а через два года полностью вернулся к своей работе редактора. Он утверждал, что его вылечили чрезвычайно высокие дозы витамина С и приступы смеха, которые он вызывал самостоятельно.

Убеждения Казинса были встречены резкой критикой. Многие утверждали, что такие ненаучные выводы могут побудить людей, нуждающихся в реальной медицинской помощи, прибегать к менее традиционным и эффективным методам.

В 1980 году социолог Нью-Йоркского университета Флоренс Рудерман опровергла слухи о том, что смех вылечил Казинса. "Вполне возможно, что у него был острый приступ артрита, который затем медленно, но вполне естественно, утих", - говорила она.

Смех снижает уровень стресса

Оглядываясь назад, можно сказать, что идея о чудесном исцелении смехом довольно подозрительна. Но, как уверяют специалисты, смех действительно оказывает положительное влияние на организм.

Безусловно, смехотерапия не может превосходить современную медицину, но ученые предполагают, что смех помогает восстановить врожденное чувство юмора, которое, по их словам, было отнято у нас.

Смехотерапия заключается в том, чтобы заставить себя смеяться, когда общество учит вас обратному. Помимо того что смех делает вас счастливее, он может реально снизить убийственные эффект стресса.

Полезное средство для укрепления сосудов

Одно недавнее исследование, в котором изучалось влияние смехотерапии на добровольцев, помогающих семьям с диагнозом "ВИЧ", показало, что это действительно работает. "Благодаря ежедневным сеансам медработники испытывали больше положительных эмоций, улучшали социальные отношения, а также снижали уровень депрессии и тревоги, - заключили исследователи. - Смех - это полезное и бесплатное лекарство, который является отличным способом снижения стресса и противодействия негативным эмоциям среди людей, работающих в высокоэмоциональной среде".

Несколькими годами ранее другое исследование изучало физические эффекты смеха. Эксперимент показал, что во время него организм выделяет эндорфины, которые уменьшают сосудистое воспаление. Это означает, что, смеясь, мы защищаем наши кровеносные сосуды от пагубных последствий различных заболеваний.

Во время смеха вырабатываются гормоны счастья

По словам исследователей, смехотерапия действительно может иметь как положительные психические, так и физические эффекты. Смех оказывает позитивное влияние. Он уменьшает уровень гормонов, вызывающих стресс, таких как кортизол. Кроме того, это отличный симулятор нейрохимических веществ для положительных эмоций: он увеличивает уровень дофамина и сератонина - гормонов удовольствия и счастья.

Кроме того, смехотерапия успешно лечит депрессию. Смех - это неинвазивное и немедикаментозное альтернативное лечение стресса и депрессии, которые оказывают негативное влияние на психическое здоровье. Как утверждают исследователи, смехотерапия эффективна и научно обоснована.

Даже фальшивый смех дает пользу организму

Смех - это действительно полезно и необходимо для нашего организма. Все мы любим от души похохотать. Но определенно ничто не заставит вас каждый раз смеяться по команде. Но, по всей видимости, это не имеет значения. Даже фальшивый смех может улучшить ваше состояние. Одно из исследований показывает, что принудительный смех увеличивает вариабельность сердечного ритма, что вызывает ощущение спокойствия и способность больше контролировать свои эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто смеетесь? Знали о позитивном влиянии смеха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.