Стресс на работе — это прямой путь к расстройству. Клинический психолог советует, как обрести равновесие

В последнее время стресс на работе стал довольно распространенным явлением. Он может стать причиной различных заболеваний и психических расстройств. Клинический психолог Михаил Хорс рассказал о том, как справиться с этим состоянием.

Причины возникновения стресса

Одним из самых важных качеств современных работников считается стрессоустойчивость. Однако в последнее время в различных компаниях царит довольно сложная эмоциональная обстановка: неопределенность в связи с пандемией, не очень приветливые коллеги, у которых тоже множество забот, горящие сроки, боязнь потерять рабочее место. Такая атмосфера не лучшим образом сказывается на здоровье сотрудников.

Михаил Хорс отмечает, что стресс на работе чаще всего ассоциируют с внешними факторами. Однако психолог предлагает поискать решение проблемы в себе. Он считает, что стресс – это не следствие происходящего на работе. К примеру, нельзя испытывать стресс из-за того, что начальник груб, коллектив разрозненный и не очень дружный. Эти причины связывают с внешними событиями. Однако психолог считает такой подход к проблеме неверным. Он говорит, что в таком случае мы никогда не перестанем испытывать психологическое напряжение.

Следует понимать, что в таких же условиях живет человек рядом, но он не испытывает стресса. Чтобы избавиться от постоянного психологического напряжения, Михаил Хорс рекомендует пересмотреть свое отношение к ситуации. Все зависит от того, как мы к ней относимся. При инфантильном отношении к жизни человек будет всегда испытывать стресс.

Мы не имеем возможности изменить поведение окружающих, но в наших силах снизить к ним требования. Например, ваш руководитель может быть грубым и невоспитанным человеком, не знающим корректных способов мотивации подчиненных. С этим невозможно бороться. Нужно подготовить себя к тому, что все может пойти не по плану. В этом случае стресс будет не таким разрушительным.

Вред стресса, его механизмы и последствия

Вот данные опросов, которые проводили страховые компании:

  • стрессами были вызваны 1000000 отлучек с рабочих мест;
  • о том, что к большинству стрессов в жизни привела работа, заявили 27 % опрошенных работников различных компаний;
  • 45 % респондентов заявили, что стрессы, которые связаны с работой, имеют чрезвычайно высокий уровень;
  • треть сотрудников задумывались об увольнении из-за стрессов, которые были связаны с работой;
  • о том, что стресс на работе отразился на их физическом и психологическом здоровье, заявили 70 % работников.

К наиболее частым проявлениям стресса следует отнести:

  1. Тревожность.
  2. Повышенную нервозность.
  3. Повышение артериального давления.
  4. Немотивированный гнев.
  5. Усталость.
  6. Раздражительность.
  7. Депрессию.

Советы психолога

Психолог дает следующие советы для обретения равновесия:

  • Создайте сбалансированный график. Проанализируйте и при необходимости скорректируйте свое расписание, обязанности и ежедневные задачи.
  • Работа не должна стать для вас игрой на выживание. Найдите баланс между работой и личной жизнью, хобби и общественной деятельностью, отдыхом и ежедневной ответственностью.
  • Не перегружайте себя. Старайтесь избегать постоянного напряжения. Не откладывайте выполнение задач на последний день.
  • Просыпайтесь раньше. Запас времени в 10-15 минут избавит вас от утреннего стресса и спешки. Подъем ранним утром сделает ваш день длиннее и позволит вам быть более пунктуальными.
  • Регулярно делайте перерывы в работе. Убедитесь, что вы делаете короткие паузы в работе, дающие отдых мозгу. В обед старайтесь покинуть рабочее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы испытывали стресс на работе, как вы с ним боролись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.