Пандемия привела к усталости - как ковид влияет на нашу психологию

Пандемия коронавирусной инфекции стала одной из причин ментальных расстройств у россиян. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований. Психологи во всем мире теперь говорят о двух пандемиях. О чем речь?

Пандемия коронавруса и ее влияние на россиян

Варвара Моросанова, доктор психологических наук, заявила, что пандемия коронавируса вызвала пандемию психологической неопределенности, которая не менее опасна. Об этом же свидетельствуют результаты исследования, которое проводилось среди 1700 россиян из 85 регионов РФ.

Основным фактором, который негативно отразился на ментальном здоровье россиян, стала усталость от ковида. Продолжающиеся ограничения беспокоят 28 % россиян. Среди других факторов эмоциональной нестабильности граждане назвали выгорание (24 %), разрыв отношений (18 %), отсутствие самореализации (14 %), послеродовую депрессию (7 %).

С нарушениями ментального здоровья россияне привыкли справляться по-разному. Больше половины опрошенных заявили, что никому не говорят о существующих проблемах. Пятая часть респондентов (20 %) рассказывают о проблемах друзьям. Только 6 % предпочитают работу с психологом.

Проблемы с психическим здоровьем возникают на фоне пандемии не только в России, но и в других государствах. Представитель ВОЗ М. Вуйнович рассказала, что за последние 2 года резко возрос спрос на психотерапевтов.

Как коронавирус отражается на психике

Пандемия психологической неопределенности провоцирует не менее серьезные последствия для здоровья, чем сама болезнь COVID-19. Неопределенность вызывает стресс. Люди боятся заразиться сами и заразить своих близких, они боятся потерять работу и остаться без денег. Стресс может трансформироваться в клинические синдромы. Продолжительный стресс переходит в следующую фазу — дистресс. В этот момент различные негативные изменения начинают происходить с психикой.

Когда стоит бить тревогу

Для одних дистресс может быть зоной появления психических расстройств, а для других зоной тревожности, усталости, повышенной депрессивности. В этих случаях следует обратиться за квалифицированной помощью к психологу. Специалист поможет понять причины эмоциональной нестабильности и решит, как их можно устранить.

Также важно обращать внимание на качество и продолжительность сна. Тревогу стоит бить, если человеку недостаточно 12-14 часов, чтобы выспаться. Нужно волноваться и в том случае, если постоянно мучает бессонница. Резкая потеря аппетита или увеличение потребности в еде также свидетельствуют о психологическом неблагополучии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.