"У нас оказались разные интересы": как поехать компанией в отпуск и не пожалеть

В обычное время мы контактируем с домочадцами или друзьями максимум 3 часа в день. А вот во время совместного отдыха длительное взаимодействие порой приводит к серьезным конфликтам. В итоге после отпуска остается неприятной осадок. Разбираемся, как избежать подобных последствий.

Реальная история

Две семьи (в одной жена и муж и в другой жена и муж) собрались в отпуск. Добраться до пункта назначения решили на машине одной из пар. Водить могли все, однако владельцы берегли имущество, поэтому друзей за руль не пускали. Обстановка из-за этого стала напряженной.

Затем возникли сложности с питанием. Одна семья любила хорошенько выпить и закусить, а вторая алкоголь не употребляла и придерживалась вегетарианства. В первый же день отдыха одна женщина обгорела и слегла с температурой, тем самым сорвав всем запланированную экскурсию. Впоследствии выяснилось, что одни предпочитают пассивный отдых, а другие - активный. К концу отпуска поссорились все.

Предварительная подготовка

Подобных последствий можно было бы избежать, если бы заранее выяснить, как каждый из путешественников представляет себе отдых, что он подразумевает под этим словом. Для одних это бесконечные вечеринки, дискотеки, танцы до утра, а для других — пассивное лежание на пляже и сон в номере отеля.

Согласуйте с тем, с кем вы планируете провести отпуск, следующие аспекты:

  • какой отдых ваш партнер представляет идеальным;
  • куда именно, на какой курорт вы хотели бы отправиться;
  • ожидания от отпуска в целом;
  • бюджет.

При обсуждении подобных вопросов на предварительном этапе вы сразу сможете увидеть, в чем ваши взгляды совпадают, а в чем расходятся. Соответственно, многие конфликты и спорные моменты можно будет предотвратить с помощью компромиссных решений.

Как избежать конфликта

Если на отдыхе возникла ссора, спор, который рискует привести к серьезному конфликту, тогда используйте практику присоединения в беседе. Это предполагает, что вы приобщите человека к тому, чтобы вместе найти компромисс. Тогда он будет воспринимать вас не как оппонента, а как союзника.

Второй момент — никогда не используйте слова «Успокойся» и другим синонимов. Это то слово, которое только подливает масла в огонь и разжигает конфликт.

Не забывайте узнать о культуру той страны, куда отправляетесь, чтобы не испортить себе отдых незнанием местных традиций и поведением, неприемлемым для местных жителей. В конце концов, это вы приезжаете к кому-то в гости, поэтому вам нужно соблюдать уже установленные правила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли у вас серьезные конфликты во время отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.