Киноляпы и сюжетные дыры в российском и зарубежном кинематографе

Мы можем бесконечно пересматривать любимые сериалы и фильмы, восхищаясь игрой актеров и замысловатым сюжетом. Но внимательные зрители видят нечто большее. Оказывается, во многих известных картинах отечественного и зарубежного производства были допущены курьезные киноляпы.

Фильм "Берегись автомобиля"

"Берегись автомобиля" - это история советского Робина Гуда, который угонял машины ради помощи детским домам. В этой картине были допущены следующие промахи:

  1. В одной из сцен с троллейбусом у транспортного средства отчетливо виден номер 413. Но когда троллейбус отъезжает от остановки, номер чудесным образом меняется на 478.
  2. Обратите внимание на сцену в баре. Когда Деточкин сидит за столом, на нем надета серая клетчатая рубашка. А когда герой встает и уходит, она становится темной и однотонной.

Фильм "Девчата"

Фильм "Девчата" (1961) вышел в преддверии Международного женского дня. В доброй и задорной картине допущено два досадных киноляпа:

  1. Когда персонаж Михаила Пуговкина направляется в женское общежитие, он держит в руках комплект постельного белья, сложенного аккуратной стопкой. Но когда он входит в помещение, белье оказывается скрученным в рулон, к тому же оно совершенно другое.
  2. В начале фильма, когда Илья Ковригин пилил сосну, "уши" на меховой шапке были завязаны сверху. Но когда дерево падало на Тосю, "уши" вдруг оказались развязанными.

Фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!"

С 1976 года появилась новая новогодняя традиция - просмотр фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!". Картина сразу полюбилась публике, реплики разобрали на цитаты, а сюжет все знают наизусть. Но лишь самые внимательные заметили промахи, допущенные во время съемок:

  1. На самом главном несоответствии базируется весь сюжет фильма. Во-первых, на авиабилетах напечатано имя пассажира, поэтому Женя Лукашин никак не мог улететь в Ленинград вместо Павлика. Во-вторых, пассажиров в нетрезвом виде не пускают на борт.
  2. Второй киноляп - это прокол авторов текста. В одном из эпизодов Надя говорит "Я забыла одеть платье" вместо "надеть". Это особенно странно, учитывая, что главная героиня - учитель русского языка.

Фильм "Бриллиантовая рука"

"Бриллиантовая рука" - одна из самых популярных советских картин. Во время съемок сценаристы допустили такие оплошности:

  1. В сцене, где герои сидят за столиком прибрежного кафе, герой Андрея Миронова приносит два эскимо на палочке и две розы. Но уже в следующем кадре мороженое вдруг оказывается в креманках, а розочек становится три.

  2. В конце первой серии Семен Семенович Горбунков вместе с грабителями оказывается в смотровой яме. Но в продолжении после титров герои вдруг оказываются на автомойке.

Сериал "Папины дочки"

Несколько лет подряд телезрителей веселил ситком "Папины дочки". Учитывая, сколько было отснято серий, неудивительно, что создатели допустили немало проколов. А именно:

Сериал "Интерны"

Замечательный сериал "Интерны" веселил телезрителей на протяжении нескольких лет. Естественно, не обошлось без киноляпов. Вот наиболее заметные:

  • Однажды заведующий терапией доктор Быков поручил интерну Лобанову курировать пациента с диагнозом "прободная язва". Но это заболевание требует оперативного лечения. Следовательно, пациент не может лечиться в терапии.

  • В одной из серий пациент Быкова Михаил Юрьевич превращается в Михаила Валерьевича.

  • Однажды Быков подавился бутербродом. В этот момент сэндвич неожиданно пропал из кадра. Но уже в следующем эпизоде снова оказался у доктора в руке.

  • В одном из эпизодов, в котором беседовали Глеб и Варя, бейдж Черноус прикреплен фотографией вниз. Но уже в следующем эпизоде он лежит правильно.

Сериал "Воронины"

Еще один популярный отечественный ситком - "Воронины". Добрая и веселая картина не обошлась без киноляпов:

  • В день рождения Веры Галина Ивановна принесла торт, на котором была написана цифра "30". Но в одном из разговоров выясняется, что героине 32 года.

  • 16 декабря семья отмечала день рождения Лени. Но за окном виднелось дерево с не по-зимнему зеленой кроной.

  • Узнав, что маникюр Веры стоит 500 рублей, Костя возмутился, что за каждый палец пришлось заплатить 25 рублей. Но ведь у человека на руках 10 пальцев. Таким образом, за каждый из них было уплачено 50 рублей.

Мультфильм "Рапунцель"

В оригинальной версии название мультфильма "Рапунцель" звучит как "Запутавшаяся". Это классическая история длинноволосой девушки и ее злой матери. По сюжету длина локонов Рапунцель более 50 футов. Но они никогда не запутываются и ни за что не цепляются. Таким образом, действие мультфильма не имеет ничего общего с его оригинальным названием.

Фильм "Папе снова 17"

По сюжету фильма "Папе снова 17" главному герою предоставляется второй шанс побыть молодым. Вернувшись в подростковый возраст, он вынужден ходить в школу, где учатся его дети, которые не узнают своего отца. Но неужели у них не было возможности увидеть фото папы в детстве?

Мультфильм "Золушка"

Красивая сказка о Золушке имеет одно небольшое упущение. Красивый наряд юной девушки должен превратиться в лохмотья ровно в полночь. Но почему этого не произошло с туфельками? Хотя именно на этом несоответствии базируется эта романтичная история.

Фильм "Знаки"

По сюжету фильма "Знаки" пришельцы вторгаются на Землю. Приходя на планету, они несут за собой разрушения и хаос. Но вторжение заканчивается достаточно быстро по неожиданной причине. Оказывается, пришельцы боятся воды. Но зачем тогда они вторгались на планету, которая более чем на 70% состоит из воды? Она содержится даже в воздухе. Учитывая, что пришельцы не носили никаких защитных костюмов, они подвергались действию опасной для себя жидкости с самого начала.

Фильм "Чудо-женщина"

Главная героиня фильма "Чудо-женщина" - это женщина-супергерой, которая была создана греческими богами из глины. По сюжету ей совершенно чужды какие-либо земные традиции. В частности, это относится к браку. Но она отлично знакома с трудами Сократа и даже цитирует их. А ведь философ в своих работах уделял немало внимания браку.

Фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана"

В волшебном мире Гарри Поттера нет ничего невозможного. Только вот интересно, почему волшебники не могут лечить тяжелые заболевания? Ведь им было бы достаточно сварить котел зелья. Но еще интереснее обстоит дело с картой Мародера, которая хранилась у братьев Уизли. Учитывая, что карта была у них на протяжении нескольких лет, странно, что они до сих пор не заглянули в нее и не узнали, что Питер Петтигрю жив и является крысой их брата Рональда.

Фильм "Чужой"

От фильмов о вторжении космических пришельцев не стоит ожидать реализма. Тем не менее есть некоторые моменты, которые можно считать явным проколом сценаристов. Так, в одной и сцен фильма "Чужой" Эллен Рипли остается в космическим корабле, держась за лестницу, в то время как дверь шлюза была оторвана. На самом деле Эллен не смогла бы так долго продержаться. Сначала она бы потеряла сознание от высокого давления, а потом задохнулась бы от недостатка кислорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно смотрите фильмы? Когда-нибудь замечали киноляпы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.