Disney может отказаться от съемок на территории штата Джорджия из-за спорного закона о женском репродуктивном здоровье

Споры о правильности прерывания беременности и о гуманности такого решения не утихают до сих пор. В разных странах к абортам совершенно отличное отношение. Но, США - это не только страна с едиными законами, общего между всеми штатами можно назвать разве что конституцию. В остальном, каждый штат руководствуется своим внутренним законодательством. Это коснулось и права женщин на аборт.

Спорный законопроект, который намереваются принять в штате Джорджия, может существенно ударить по внутреннему бюджету региона. Гиганты киноиндустрии, такие как Disney, Netflix и WarnerMedia, скептически относятся к решению Джорджии, и называют ужесточения сроков на прерывание беременности основной причиной для отказа съемок своих проектов на площадках штата.

Суть законопроекта

Общественность возмущена решением штата об ужесточении сроков возможного прерывания беременности. Дело в том, что согласно новому закону, женщинам будет запрещено делать аборт, если можно прослушать сердцебиение эмбриона. Этот процесс начинается на 6 неделе с момента зачатия. Срок очень небольшой, и чаще всего женщина только в этот момент узнает, что беременна. Законопроект лишает возможности принимать решение о прерывании беременности. По мнению многих граждан страны - это прямое ущемление прав женщин.

Киностудии, снимающие кассовые фильмы на площадках штата, обеспокоены тем, что придется искать новые места съемок. Но они готовы пойти на это, если правительство Джорджии примет законопроект.

Чем хороша Джорджия?

Американский штат служит идеальным местом для съемок кассовых фильмов Disney, Warner Media и других киностудий мирового масштаба. Все дело в налоговой льготе в 30%. На площадках восставшего против ранних абортов штата проходили съемки фильмов "Мстители. Финал", "Черная Пантера", "Человек-паук: возвращение домой" и другие кинопроекты Marvel. Джорджия стала местом работы для огромного количества людей, в съемочных процессах задействовано боле 90 тысяч человек. Но многие сотрудники студий открыто заявляют свой протест против принятия законопроекта в рамках "heartbeat bill" и отказываются работать в Джорджии.

Сайт Film LA проанализировал 100 самых кассовых фильмов. На втором месте по количеству снятых картин оказалась Джорджия, уступая место только площадкам Калифорнии. Читатели должны понимать, что индустрия кино - это тесный мир, и порой для того чтобы приступить к съемкам нового экшена, киностудиям приходится становиться в очередь, ждать, пока освободится место для съемок.

В штате Джорджия, помимо привлекательной налоговой системы, находятся большие пространства, отведенные для масштабных звуковых сцен, полностью оборудованных для съемочного процесса.

Реакция киноактеров на законопроект

Звезды кино, такие как Эми Шумер, Бен Стиллер, Кристина Эпплгейт, Лаверн Кокс и Алек Болдуин, обратились к губернатору штата Джорджии с заявлением, что они приложат все усилия, чтобы не проводить съемки в штате. Этим любимцы публики высказали свой протест против законопроекта, лишающего, по их мнению, женщин права на свободу и самоопределение.

Американское общество позиционирует себя как свободное и не терпящее угнетения прав граждан. Этим вызвана волна негодования против законопроекта штата Джорджии о запрете ранних абортов. Такое решение губернатора может негативно отразиться на киноиндустрии и студиям придется искать новые подходящие места для съемок, которых не так много.

Остается только надеяться, что смена локаций съемок фильмов не отразится на их качестве, и фанаты Disney и Marvel останутся довольны результатом на экране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Повлияет ли смена съемочных площадей на качество фильмов и на сроки их выхода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.