Почему с YouTube удалили "Золотую коллекцию" мультфильмов: "Винни-Пух", и другие

Советские мультфильмы – добрая классика, которая воспитала миллионы людей. Иногда истории поражали беззаботной веселостью, порой пугали мрачной картинкой и грозной музыкой, но всегда учили юного зрителя быть хорошим человеком. Что будет, если такое культурное наследие исчезнет в одночасье?

Внезапная пропажа

В начале октября пользователи YouTube неожиданно осознали: мультик – странный предмет, вот он есть, и его сразу нет. Более тысячи уникальных роликов всего за два дня исчезли с платформы по требованию правообладателя. Журналисты тут же бросились с расспросами к представителям Classic Cartoon Media.

Компания CCM обладает эксклюзивной лицензией на трансляцию контента, который «Союзмультфильм» создал за десятилетия существования. Их решением были удалены или перенесены в ограниченный доступ ролики, защищенные авторским правом. Теперь публика может увидеть лишь серии обновленных франшиз и классические работы, перешедшие в статус общественного достояния.

Пресс-служба поспешила успокоить встревоженных зрителей. Золотая коллекция никуда не пропала, она просто сменила прописку! Из-за регулярного неправомерного, «пиратского» копирования студия несла серьезные убытки. Для защиты прав мультфильмы перенесены на отечественные видеосервисы и в онлайн-кинотеатры. Доступ при этом обещают оставить бесплатным.

Многие жалуются на появление любимых мультиков в коллекции платных ресурсов или на чрезмерную рекламу бесплатных. Но если мультипликаторы останутся без денег, на что им создавать новые проекты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Такое решение продиктовано заботой о мультипликаторах или банальным желанием выжать досуха народное достояние? Вы поддерживаете усложнение доступа к старым советским мультикам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.