Научно доказано, что "Безумный Макс: Дорога ярости" - самый захватывающий фильм об автомобилях всех времен

Джеймс Бонд, Доминик Торетто, Фуриоза, Безумный Макс, «Попай» Дойл, Бэтмен, Джейсон Борн - все эти персонажи на протяжении многих лет участвовали в удивительных автомобильных погонях на экранах телевизоров и кинотеатров.

Но... какие автомобильные погони можно считать самыми лучшими и удачными? Какая из них действительно была самой сильной? Какая автомобильная погоня была настолько захватывающей, что у каждого зрителя участился пульс? Что ж, теперь у науки есть ответ на этот вопрос.

Особое исследование

Согласно недавнему исследованию, самым захватывающим фильмом об автомобилях всех времен является “Безумный Макс: Дорога ярости”. Исследовательская группа определила это, подключив 100 добровольцев к мониторам сердцебиения и отслеживая их пульс, пока они смотрели несколько разных фильмов.

Исследование также обнаружило несколько других примечательных результатов. Например, самым разрушительным стал фильм “Матрица: Перезагрузка”, в котором было разрушено 300 машин, а самая длинная погоня была в фильме “Угнать за 60 секунд”, которая длилась 40 минут.

Сравнение частоты пульса

Для каждого участника исследования группа ученых сравнила средний показатель ударов пульса в минуту (ВРМ) при просмотре нескольких разных сцен автомобильной погони со средней частотой пульса в состоянии покоя тестовой группы. Последний показатель составил 64 удара в минуту.

«Чтобы результаты исследования были максимально справедливыми для фильмов, которые не содержат боевых сцен, - отмечается в исследовании, - в каждом случае мы учитывали только средний BPM для сцен автомобильной погони в фильме, а не во время просмотра всей картины».

“Безумный Макс: Дорога ярости” - лучший фильм про погони

После этого обширного исследования группа ученых обнаружила, что фильм “Безумный Макс: Дорога ярости” вызвал повышение пульса у зрителей в среднем на 33 %, что представляет собой среднее увеличение частоты сердечных сокращений с 64 до 85 ударов в минуту.

Список фильмов, которые занимают места сразу после «Безумного Макса: Дорога ярости», должен быть довольно знаком для каждого поклонника киноиндустрии Голливуда. Там можно встретить такие фильмы, как «Ронин», «Малыш на драйве» и два фильма франшизы «Форсаж».

Вторая часть истории про безумного Макса также есть в списке 20 самых головокружительных автомобильных погонь всех времен, но находится он на 13-м месте, между “Идентификацией Борна” и фильмом “Рейд-2”.

Необычные рекорды

Среди других заметных фильмов из этого списка - «Матрица: Перезагрузка», которая обладает уникальным (и, возможно, сомнительным) статусом самой разрушительной автомобильной сцены в истории кино. Создатели фильма, занимающего 16-е место в этом списке, утверждали, что для съемок захватывающей сцены на шоссе было использовано 300 различных транспортных средств.

Хотя некоторые поклонники боевиков могут быть разочарованы тем, что классические сцены погони из таких фильмов, как “Буллит”, “Скала”, “Итальянская работа” и “Смоки и бандит”, не попали в список лучших погонь, фильм 1974 года выпуска «Угнать за 60 секунд» действительно смог сделать это. В этом фильме, как оказалось, присутствует самая длинная погоня, продолжительность которой составляет 40 минут.

Среди других знаковых сцен автомобильных погонь, выдержавших испытание временем, были «Ронин» (1997 год), «Терминатор 2: Судный день» (1991 год) и самый старый фильм в списке, «Французские связи» (1971 год).

Можно ли считать это исследование научным доказательством того, что фильм “Безумный Макс: Дорога ярости” является лучшей историей про автомобили, решать вам. Однако сомнений в том, что работа по-настоящему хорошая, ни у кого не возникнет. И чтобы в этом убедиться, есть смысл пересмотреть его в хорошей компании как минимум еще один раз, а можно и больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм про автомобили вы считаете самым лучшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.