О прошедшем вручении премии Independent Spirit Awards: в список победителей вошли Лулу Ван, Адам Сэндлер и не только

Уже совсем скоро станут известны обладатели золотых статуэток главной кинопремии этого года. За драму “Прощание” начинающая голливудская звезда Аквафина получила “Золотой Глобус”, а сама картина “пролетела” с “Оскаром”, не попав даже в число номинантов. Впрочем, драма китайского режиссера Лулу Ван забрала две награды, включая “Лучший фильм”, на недавнем мероприятии Independent Spirit Awards, которое фактически замыкает череду кинопремий в преддверии церемонии “Оскар”.

Снова к вопросу о нечестности

Поле церемонии в прессе стали появляться статьи с таким содержанием: “В этом году было много разговоров о том, как привлечь больше женщин в кино. Но не нужно поощрять женщин – многие из них снимают рядовые фильмы и в киношколах. Женщинам нужна работа. Просто дайте им эту работу”. Стоит ли всерьез воспринимать слова критиков? Не по этой ли причине “Прощание” не попало в номинанты на “Оскар”?

Драма, написанная и поставленная Лулу Ван, рассказывает историю китайско-американской девушки, отправляющейся в родную страну, когда у ее бабушки диагностировали неизлечимую болезнь. Фильм собрал положительные оценки и принес неплохую кассу создателям.

"Бывшие" звезды сегодня не в почете?

В аналогичную ситуацию попал Адам Сэндлер. Его криминальная драма “Неограненные драгоценности” раскрыла прекрасный драматический талант известного комика. На Independent Spirit Awards актера отметили, как и режиссеров картины. Речь Сэндлера со сцены высмеивала отсутствие номинации на “Оскар”, которую он представил в привычном ему шутливом тоне: “Несколько недель назад я узнал, что был “отчужден” от Академии, и это напомнило мне школьные годы. Меня “прокатили” с наградой “Лучшего выпускника года”, отдав предпочтение моему однокурснику в кожаной куртке. Но друзья подбадривали меня, и это оказалось намного приятнее. Сейчас, оглядывая всех присутствующих, я понимаю, что эта награда – лучшее признание в Голливуде”.

Рене Зеллвегер, у которой самые высокие шансы забрать “Оскар” за ее преображение в Джуди Гарлэнд, получая награду, отметила, что “независимые фильмы бросают вызов нашим перспективам в большом кинематографе и просвещают нас”.

Другие победители

Сложная и сильная драма “Брачная история” о разрушении семейных отношений, в которой снялись номинанты на “Оскар” Скарлетт Йоханссон и Адам Драйвер, получила награду за лучший сценарий, которую забрал Ноа Баумбах.

Основанная на реальных событиях документальная драма “Американская фабрика” Джулии Райхерт повествует о событиях, произошедших после открытия китайским миллиардером крупной фабрики General Motors в Огайо, и в особенности о том, как отразились на экономике и обществе 2000 новых рабочих мест. Режиссер подняла вопрос неравенства доходов среди мужчин и женщин и добавила, что данная картина пытается исследовать эту тему.

А вот южнокорейский социально-комедийный боевик “Паразиты” получил награду как “Лучший международный фильм”, показывая симбиотические отношения между очень богатой и обедневшей семьями, чьи жизни и судьбы переплетаются.

Среди других наград стоит отметить премию Уильяма Дефо за игру в триллере “Маяк” и фантастический экшн “Увидимся вчера”, забравший награду за лучший сценарий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих фильмов вы видели? Что запомнилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.