Кризис в кино: к чему может привести Голливудское “лето застоя” 2020?

Голливудские студии отказываются от проведения премьер летом 2020 года из-за пандемии коронавируса. Вирус привел общество в тупик, а целые страны оказались в строгой изоляции. Китай был первой страной, закрывшей свои кинотеатры, и далеко не последней, и на данный момент киноиндустрия практически не имеет никаких доходов.

Перенос премьер

Студии пытаются перенести показ новых фильмов. Первоначально MGM отменили китайскую премьеру и пресс-тур "Не время умирать", а затем перенесли фильм о Джеймсе Бонде на семь месяцев — на ноябрь 2020 года.

Дисней снял ряд фильмов, в том числе "Новые мутанты" Джоша Буна, "Черную вдову" студии Marvel и ремейк фильма "Мулан", и им еще предстоит назначить новые даты выхода.

Совсем недавно Sony Pictures перенесла фильмы с лета 2020 года на 2021 год, в том числе "Кролик Питер 2", который ранее планировалось выпустить в августе.

Кошмар голливудского лета

Студии сталкиваются с ужасной ситуацией. Кризис в кинопроизводстве, вызванные вирусом, может привести к отказу от проектов и остановке съемок. Ситуация осложняется тем, что на разных территориях применяются разные подходы к борьбе с пандемией, и это означает, что последствия в каждой стране будут проявляться по-разному. Между тем финансовые затраты на пандемию растут, и мир сталкивается с потенциальной глобальной рецессией. Доходы людей падают, это может сказаться на их желание ходить в кино и на кассовых сборах.

Студии не выбирают даты выхода, исходя из своей прихоти; это целая наука: студии выбирают, когда выпустить фильм, основываясь на своем понимании рынка, конкуренции в конкретных жанрах, прошлых тенденциях и наличии спроса. Выход каждого фильма тщательно просчитывается. Но вирус практически закрыл отрасль в краткосрочной перспективе, и практически невозможно просчитать возможные сбои. Вот почему студии, не склонные к риску, такие как MGM и Sony, перенесли свои релизы на ноябрь или даже на следующий год. Они надеются, что к тому времени все успокоится.

Перспективы

В ближайшие несколько лет это окажет заметное и продолжительное воздействие на кассовые сборы. Некоторые фильмы готовятся к выходу в 2021 году, а это значит, что другим студиям придется пересмотреть свой список премьер 2021 года. Конечно, в некоторых случаях это должно произойти в любом случае; производство также остановлено, а это означает, что фильмы с начала до середины 2021 года будет сложно выпустить в намеченные даты. Хуже того, любое замедление экономики может привести к тому, что будущие выпуски рискуют быть недостаточно эффективными из-за низкой явки - проблема, которая может привести студии к сокращению количества выпусков или приостановлению почти завершенных проектов и работе над ними в течение более длительного периода времени, чтобы не перенасыщать рынок. Сейчас весь список фильмов 2020 года (и даже за его пределами) следует рассматривать как предварительный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие премьеры вы ожидаете больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.