Бойкоты против фильма "Мулан" набирают обороты в некоторых азиатских странах

Волна скоординированной активности в социальных сетях нескольких азиатских стран в минувшие выходные подтолкнула киноманов яро критиковать фильм «Мулан» из-за прошлых неоднозначных комментариев, сделанных его звездой Лю Ифэй. В то время как мегабюджетный ремейк от Disney готовится к показу в кинотеатрах по всей Азии, активисты демократического движения нескольких стран региона призывают зрителей держаться подальше от фильма через растущее движение #BoycottMulan.

Среди самых известных голосов, призывающих к бойкоту, - лидер гонконгских активистов Джошуа Вонг. «Поскольку «Дисней» низко поклоняется Пекину, а Лю Ифэй открыто и гордо одобряет жестокость полиции в Гонконге, я призываю всех, кто верит в права человека, принять участие в акции #BoycottMulan», - написал он в пятницу в Twitter. Джошуа добавил, что Лю предает ценности, которые Голливуд стремится отстаивать.

Лю Ифэй вызвала негатив среди населения Гонконга

Споры преследовали «Мулан» с момента разгара продемократических протестов в Гонконге прошлым летом, когда Лю Ифэй, американка китайского происхождения, обратилась в китайскую социальную сеть Weibo, чтобы поделиться своим мнением: «Я поддерживаю полицию Гонконга, теперь вы можете меня избить». На английском она добавила: «Какой позор для Гонконга».

Ее замечания сразу же вызвали негативную реакцию со стороны городских активистов, выступающих за демократию, которые к тому моменту уже неоднократно обвиняли местную полицию в жестокости, незаконных арестах и ​​даже пытках.

В начале этого года Лю сказала в одном из интервью: «Я думаю, что это, очевидно, очень сложная ситуация, и я не эксперт. Я просто очень надеюсь, что это скоро разрешится».

Бойкоты набирают обороты

Из-за крошечных размеров кассовых сборов в Гонконге по сравнению с рынком материкового Китая (население города составляет всего 11 миллионов человек по сравнению с 1,3 миллиардами в Китае) активисты неоднократно призывали сторонников демократии издалека поддержать бойкоты фильма. С пятницы они, похоже, нашли поддержку среди эндемичных сообществ активистов Таиланда и Тайваня.

В июле группа протестующих студентов в Сеуле, Южная Корея, организовала еще одну небольшую акцию протеста против «Мулан», утверждая, что фильм и его звезда символизировали поддержку политического насилия, а не прогрессивные ценности.

Чего ожидать от китайской аудитории?

Фильм «Мулан», производство которого до выхода на рынок обошлось в 200 миллионов долларов, будет выпущен в США в выходные, но в пятницу его планируется вывести на большие экраны на различных азиатских рынках. Несмотря на то что кампания бойкота может урезать доходы, многие аналитики ожидают, что фильм принесет пользу кинобизнесу в континентальном Китае. Он основан на любимой китайской легенде и снимался в Китае и Новой Зеландии. В нем также играют, наряду с относительным новичком Лю, множество икон китайского кино, в том числе Гонг Ли, Джет Ли и Донни Йен.

Однако некоторые аналитики считают, что доходы от блокбастеров в Китае менее надежны. Несмотря на китайское происхождение и актерский состав, фильм был снят на английском языке, а затем дублирован на китайский, что может принести неудобство для местных зрителей. Грандиозно поставленные драмы китайского периода типа «Мулан» также не были в моде в течение многих лет в китайском кино, где рынок сместился в сторону более международных жанров, таких как фантастика или современная военная эпопея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы собираетесь смотреть фильм «Мулан»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.